4, могут ли нам отказать в усыновлении?

Здравствуйте,мы с супругой решили усыновить ребенка, оба работаем в уголовно-исполнительной системе, квартира 3х комнатная в собственности, постоянный доход официальный, но есть одна проблема , у меня была судимость по статье 228.4 , могут ли нам отказать в усыновлении?

, Михаил, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025), ст. 127. Лица, имеющие право быть усыновителями.

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений согласно УК РФ.

Окончательное решение об усыновлении принимает суд.
В данном случае суд может отказать в усыновлении ребёнка при наличии судимости. Это указано в статье 127 Семейного кодекса РФ.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Если Ваша семья не усыновляет конкретного ребёнка, а только занимается сбором документов для отдела опеки и попечительства с целью получить заключение о праве быть кандидатами в усыновители, то Вам можно посоветовать следующее. Поскольку семье из-за наличия судимости по ст.228 однозначно откажут в выдаче заключения, Ваша жена имеет право подать заявление в отдел опеки одна, приложив от мужа только согласие. Это предусмотрено статьёй 133 Семейного кодекса РФ:

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

 В этом случае Вашу справку о судимости в отдел опеки предоставлять не нужно. Жена усыновит ребёнка, и Вы всё равно получите возможность его воспитывать.