Тогда почему выдали военный билет если не положено?
Здравствуйте, такая ситуация, я проживаю в Запорожской области, город Токмак.
Работаю с начала СВО в ПАО Россети.
Мне 27 полных лет, проходил срочную службу в Украине 2018 году.
Работа меня направила стать на Военный учёт, я так и сделал прошел комиссию и получил военный билет и штамп в паспорт.
После этого через 2 дня, мне позвонили с военкомата и сказали прийти срочно с военным билетом.
Когда я пришел к ним, у меня военный билет забрали и сказали тебе нету ещё 30 лет, ты ещё раз отслужить должен срочную службу! И направили на повторную комиссию призывника, а ранние проходил в запас.
Я не понимаю как-так служить несколько раз! Оставить жену с дочкой, дочке 7 лет необходимо собирать в школу, оставить все затраты на год, проживаем в частном доме.
Ваши действия незаконны. Военкомат не имеет права призвать вас на срочную службу, если вы уже отслужили и получили военный билет. Требование о повторной службе — грубое нарушение закона.
Ваши следующие шаги:
Не игнорируйте требования военкомата, но и не соглашайтесь на незаконные действия.
Подайте письменное заявление на имя военного комиссара с требованием вернуть военный билет и разъяснить законное основание для призыва, ссылаясь на ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (отслужившие по призыву зачисляются в запас).
Обратитесь за помощью:
В Военную прокуратуру вашего региона с жалобой на незаконные действия военкомата.
К юристу, специализирующемуся на военном праве.
В общественную организацию (например, «Солдатские матери» или аналогичную в вашем регионе).
Вы уже выполнили свою конституционную обязанность по прохождению срочной службы. Зачисление в запас является окончательным. Требование пройти службу повторно — противозаконно.
Владислав, добрый день.
После этого через 2 дня, мне позвонили с военкомата и сказали прийти срочно с военным билетом. Когда я пришел к ним, у меня военный билет забрали и сказали тебе нету ещё 30 лет, ты ещё раз отслужить должен срочную службу!
Все верно.
ЕслиВам 27 лет исполнилось после 1 января 2024 г. — то Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.
Начиная с указанной даты призывной возраст продлен до 30 лет и согласно указанной статье
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
То обстоятельство, что Вы ранее прошли военную службу на Украине учитывать не будет и в расчет не принимается.
Данный факт не является основанием для освобождения Вас от призыва, поскольку с Украиной на этот счет нет и не было международных договоров.
Как указано в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государствев случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Выдали Вам его ошибочно.
На каком основании?
Статья 23 Закона о воинской обязанности и военной службе" в данном случае не применяется.
Зачем вводить на этот счет человека в заблуждение?
Это обывательское и некомпетентное заявление, которое противоречит действующему законодательству.