Возможно забрать заявление одного из потерпевших, не имея претензий?

Уголовное дело публичного обвинение. Статьи 117, 156. Дело переданно в суд . 5 потерпевших. Возможно забрать заявление одного из потерпевших, не имея претензий?

, Екатерина, г. Ставрополь
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает возможность «забрать» ранее поданное в полицию заявление.

Как следует из ст. 145 УПК РФ

по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.

Если уголовное дело возбуждено и уже передано для рассмотрения в суд, потерпевший может выразить свое отношение к подсудимому, в том числе в части возможного наказания, в ходе судебного заседания.