Каким образом можно оспорить перевод д/c по СБП (28, 5 тыс руб), по причине мошеннических действий со стороны получателя платежа?
Каким образом можно оспорить перевод д/c по СБП (28,5 тыс руб), по причине мошеннических действий со стороны получателя платежа?
Сразу же позвоните в банк, с карты которого был осуществлен перевод. Сообщите оператору, что вы стали жертвой мошенничества и что перевод был сделан обманным путем.
Подайте в банк официальное заявление о спорной операции. В нём укажите все детали: дату, время, сумму перевода и номер телефона получателя, а также подробно опишите, как именно вас обманули.
Банк может попробовать связаться с банком получателя, но шансы на возврат средств крайне малы.
Обратитесь в полицию, это самый важный шаг для вас. Только правоохранительные органы могут инициировать расследование и, при благоприятном исходе, вернуть деньги.
Вам нужно подать заявление в полицию по факту мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ).
Соберите доказательства: Приложите к заявлению все имеющиеся у вас доказательства:
- Скриншоты переписки с мошенником.
- Номер телефона получателя.
- Справка из банка о совершённом переводе.
- Описание схемы обмана.
Если мошенника найдут, вы сможете подать гражданский иск в суд.
В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск с требованием о возврате денежных средств.
Суд, рассмотрев дело о мошенничестве, может обязать виновного вернуть вам деньги.
Несмотря на то, что возврат денег через банк по СБП практически невозможен, у вас есть шанс вернуть их, если вы обратитесь в правоохранительные органы. Чем быстрее вы подадите заявление в полицию, тем выше шансы, что мошенников найдут и привлекут к ответственности.