Межевание земельного участка в долевой собственности без разделения жилого дома, состоящего в долевой
Межевание земельного участка в долевой собственности без разделения жилого дома, состоящего в долевой собственности, как быть с выводами коммуникаций если оно окажутся у одного из новых собственников. И как узаконить дом в долевой собственности на разделенных земельных участках
С коммуникациями: Если выводы окажутся на участке одного собственника, другим необходимо установить сервитут (право ограниченного пользования) через соглашение или суд для доступа и обслуживания.
С домом: Узаконить дом на разделенных участках можно двумя путями:
Если дом можно разделить (есть изолированные помещения): Реально разделить дом и землю, оформив каждую часть в собственность.
Если дом разделить нельзя: Оформить доли в праве на весь дом и установить в документах порядок пользования им. Земля будет разделена, но дом останется в общей долевой собственности.
Главное: Без сервитута или раздела дома возможны конфликты и невозможность полноценного пользования коммуникациями.