Муж грозится потратить эти деньги на свое усмотрение, таким образом, что с детьми могу остаться на улице, так как при поступлении денег на его счет, нас выселят их служебной квартиры

Добрый день! Я являюсь супругой военнослужащего, муж стоит в очереди на получение субсидии на приобретение жилья. Состав семьи из четверых человек, я, муж и двое несовершеннолетних детей. Проживаем на данный момент в служебной квартире, зарегистрированы при части. Муж грозится потратить эти деньги на свое усмотрение, таким образом, что с детьми могу остаться на улице, так как при поступлении денег на его счет, нас выселят их служебной квартиры. Подскажите пожалуйста каким образом, я могу защитить себя и своих детей, чтобы на эти деньги была приобретена квартира на нашу семью?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению это будет трудно, поскольку закон не обязывает его приобретать жилье в какой либо срок, поэтому даже суд не обяжет приобрести его жилье.

Единственная оговорка содержится в ст. 15 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

В принципе все что можно сделать — это попробовать в судебном порядке взыскать с него сумму субсидии на себя и детей, но практика такая очень малочисленна

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Вы можете защитить себя и детей от таких действий своего супруга. Даже если после получения субсидии разведетесь с ним.

Согласно ст. 15 ФЗ-76:

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

При этом, военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляется субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (ЖС).

Т.е. с учетом членов семьи. После предоставления ЖС семья снимается с учета нуждающихся в жилых помещениях.

Кроме того, для того, чтобы супруг получили субсидию на свой счет, нужно Ваше письменное согласие.

Здесь Вы можете уже предъявлять свои требования к супругу: заключить письменное обязательство о приобретении на Вас и детей отдельного жилья, либо предоставления соответствующей суммы. Правда, нотариус такой документ не удостоверит, но как расписка может пригодиться в суде.

Судебная практика по этому поводу есть, моете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ для полноценной консультации и оказанию практической помощи ( специализируюсь и в этой области).

Муж грозится потратить эти деньги на свое усмотрение,

 На сегодняшний день проверка целевого использования ЖС повсеместно не проводится (только при поступлении информации о нецелевом расходовании), поэтому на ЖС часто приобретаются не только жилые помещения, но и транспортные средства, игроманы проигрывают эти средства и т.д.

  Здесь Вам надо подстраховываться, примерно, как я написал ранее. Подобный случай недавно был у меня, разрешили без суда, супруги договорились о разделе ЖС.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а где закреплена норма, о том, что нужно мое согласие, чтобы он получил субсидию?
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Угрозы Вашего супруга потратить эти средства по своему усмотрению не имеют под собой правовой основы, поскольку жилищная субсидия предназначена для обеспечения жильем всей семьи военнослужащего, а не только его лично.

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», супруга и несовершеннолетние дети относятся к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии, включая обеспечение жильем (статья 2, пункт 5; статья 15, пункт 1). Жилищная субсидия рассчитывается исходя из состава семьи, и ее размер напрямую зависит от количества человек, признанных нуждающимися в жилом помещении. Это означает, что средства выделяются с учетом Ваших прав и прав Ваших детей.

Практика показывает, что денежные средства, предназначенные для приобретения или строительства жилья, перечисляются на специальный банковский счет военнослужащего и имеют строго целевое назначение. Их использование контролируется уполномоченными органами Министерства обороны. Просто снять эти деньги и потратить на иные цели, не связанные с приобретением жилья для семьи, невозможно без серьезных юридических последствий, вплоть до уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Суды в таких случаях, как правило, встают на защиту прав членов семьи.

Для защиты Ваших прав и прав детей рекомендую следующий алгоритм действий. Во-первых, убедитесь, что Вы и дети включены в состав семьи, признанной нуждающейся в жилом помещении. Если нет, незамедлительно обратитесь в жилищную комиссию воинской части или Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ с заявлением о включении Вас и детей в список нуждающихся. Во-вторых, если супруг будет препятствовать целевому использованию субсидии, Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите жилищных прав, требуя признания права на долю в приобретаемом жилье или обязании супруга использовать субсидию по целевому назначению в интересах всей семьи. В рамках судебного процесса можно ходатайствовать об обеспечительных мерах, например, о блокировке средств на специальном счете до разрешения спора.

Таким образом, закон полностью на Вашей стороне. Не стоит поддаваться на угрозы. Ваша задача — действовать проактивно, используя предусмотренные законом механизмы для защиты жилищных прав Вашей семьи.

Их использование контролируется уполномоченными органами Министерства обороны. Просто снять эти деньги и потратить на иные цели, не связанные с приобретением жилья для семьи, невозможно без серьезных юридических последствий, вплоть до уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств

 Это не так. Никто эти деньги не контролирует. такой механизм отсутствует как таковой

Если нет, незамедлительно обратитесь в жилищную комиссию воинской части или Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ с заявлением о включении Вас и детей в список нуждающихся.

 Абсолютно необоснованное заявление, поскольку члены семьи не являются военнослужащими.

  Заявление подает военнослужащий, право членов семьи военнослужащего является производным от права военнослужащего.

Практика показывает, что денежные средства, предназначенные для приобретения или строительства жилья, перечисляются на специальный банковский счет военнослужащего и имеют строго целевое назначение.

Никакого специального счета не существует.  ЖС перечисляется на любой счет военнослужащего (уволенного с военной службы) открытого им в банке, либо на счет, на который перечисляется денежное довольствие военнослужащего (если в заявлении не указан банковский счет).