При вступлении в наследство по завещанию на земельный участок, должен ли пенсионер платить гос пошлину, если он не являлся умершему женой
При вступлении в наследство по завещанию на земельный участок, должен ли пенсионер платить гос пошлину ,если он не являлся умершему женой.
, Вера, г. Москва
Никита Былинин
Здравствуйте, Вера! Если Вы имеете ввиду уплату налога на полученное имущество, то платить его не нужно (только ежегодный налог на имущество/земельный налог после получения права собственности). Что касается именно пошлин, то они уплачиваются а) за нотариальное действие при получении свидетельства о праве на наследство; б) при подаче свидетельства в Росреестр в МФЦ для регистрации права собственности в ЕГРН.