Нужно ли оплачивать штраф за неоплату парковки без фотографий и протокола?

Мне выписан штраф за неоплату парковки, но ни фотографий этого, ни протокола не представлено. Обязан ли я оплачивать этот штраф?

Уточнение от клиента
Парковку не оплатил, т.к. в этом месте не работал интернет и я не смог определить номер парковки
, Николай, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Обязаны. Потому что пока Вы его не обжаловали и он не был отменен по жалобе — считается что он действующий.

На обжалование дается 10 суток с момента получения постановления (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ). Если нет никаких фотографий и иных доказательств того, что Вы действительно совершили это нарушение, то, конечно, смысл обжаловать есть.

Подобный штраф может быть отменен. Т.к. вина нарушителя не доказана (ст. 1.5. КоАП РФ).

Денис Земченко
Юрист, г. Кемерово

Нет, не обязаны. Штраф без фотофиксации и протокола — недействителен.

Ваши действия:

Проверьте штраф на официальных порталах (Госуслуги, Штрафы ГИБДД).
Если штраф есть — обжалуйте его в течение 10 дней через [Госуслуги] или суд, указав на отсутствие доказательств.
Не оплачивайте. Даже если просрочите обжалование, штраф можно оспорить позже с ссылкой на незаконность.
Важно: Без фото/видеофиксации штраф недействителен. Требуйте доказательств!

Андрей Шишлянников
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Если доказательства Вашей вины не подтверждено, необходимо  обжаловать выписанный штраф либо вышестоящий орган, либо в суд. Если Вы решение не обжалуете то штраф останется за Вами.