Нарушаются ли права работника?

в праве ли работадатель отправить работника за свой счет на месяц, если работник не сдал экзамен в комиссии предприятия? а через месяц уволить работника при повторной не сдаче экзамена?

  • blob
    .png
, николай, рп. Коноша
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, такая возможность у работодателя есть, на основании п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, является одним из оснований прекращения трудового договора.

Увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом должна быть соблюдена процедура проведения аттестации.