Куда и в каком формате жаловаться?
Украли кошелек. Обратились в полицию, предоставили видео с видеокамер, где видно было как две женщины заглядывали в сумку и шли за нами,возбудили уголовное дело. Прошел месяц, ни каких подвижек... Неделю назад, нам вернули пустой кошелек, который нашли в кустах. После чего поехали сразу в полицию, где нас не приняли и не взяли кошелек как улику, сказав что Вам позвонят.... Итог по сей день тишина....
Я так понимаю, что следствие преднамеренно затягивается.... Куда и в каком формате жаловаться?
Здравствуйте.
Куда и в каком формате жаловаться?
1. Руководителю следственного органа (начальнику отдела полиции) – в письменной форме (ст. 124 УПК РФ). Он обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток (в исключительных случаях – до 10).
2. В прокуратуру района – прокурор осуществляет надзор за расследованием и может обязать полицию принять меры.
3. В суд – в порядке ст. 125 УПК РФ (жалоба на действия/бездействие органов дознания и следствия). Суд обяжет полицию устранить нарушения.
В жалобе указывать:
Дата возбуждения уголовного дела.
Какие доказательства Вы передали (видео с камер).
Факт обнаружения кошелька и отказ полиции принять его как улику.
Отсутствие процессуальных действий и уведомлений о ходе дела.
Просьба признать вас потерпевшими (если ещё не признаны) и провести необходимые следственные действия.
Здравствуйте!
Сумма ущерба какая?
Если подано заявление в полицию, не обязательно что-то должно произойти.
Могло быть вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Обратитесь в полицию с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению,
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ.
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это займет совсем немного времени, но позволит мне и далее отвечать на бесплатные вопросы.