Так же, возможно ли в рамках нескольких помещений использовать один код плательщика?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли на одно помещение быть несколько лицевых счетов? И обратная ситуация - может ли в рамках одного помещения быть несколько кодов плательщиков? Так же, возможно ли в рамках нескольких помещений использовать один код плательщика?

, Алия, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день!

может ли на одно помещение быть несколько лицевых счетов? И обратная ситуация — может ли в рамках одного помещения быть несколько кодов плательщиков?

 На одно помещение может быть несколько лицевых счетов (например, при нескольких собственниках или договорах).

Аналогично, в одном помещении может быть несколько кодов плательщиков.

возможно ли в рамках нескольких помещений использовать один код плательщика?

 А вот один код плательщика на несколько помещений обычно не допускается — для каждого объекта формируется свой код, хотя на практике у управляющих компаний бывают объединённые лицевые счета.

Алия
Клиент, г. Москва
Регламентируется ли это законом?

В законах прямо не прописано ни «код плательщика», ни «лицевой счёт» — это внутренние реквизиты управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Жилищный кодекс и Постановление Правительства № 354 регулируют только обязанность платить и порядок расчётов.

Поэтому количество лицевых счетов или кодов — это организационный вопрос, а не норма закона.