Могу ли сейчас забрать эти отказы и поделить квартиру, т

Во время совместного проживания с женой была приобретена квартира с помощью материнского капитала и продажи квартиры ее родителей. При покупке писал нотариально отказ от доли в мат. Капитале и доли квартиры. Могу ли сейчас забрать эти отказы и поделить квартиру, т.к. один из детей проживает со мной

, Руслан, г. Москва
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нотариальный отказ от доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, имеет юридическую силу, но он не лишает полностью права собственности, особенно если квартира была приобретена в браке. Отказ следует рассматривать как одностороннюю сделку, которая запрещает претендовать на выделенные доли, но не исключает права собственника на свою часть имущества, если доли еще не выделены официально.

Если квартира куплена в браке и доли не выделены нотариальным соглашением или брачным договором, совместное имущество подлежит разделу по закону, даже если один из супругов раньше нотариально отказался от доли. Право на долю могут иметь и дети, если квартира приобреталась с материнским капиталом, и этим детям обязаны выделить доли (минимум по закону).

Отменить нотариально удостоверенный отказ от доли сложно и требует серьезных оснований, судебных решений или согласия всех сторон сделки. Для правильного оформления долей и их раздела между членами семьи (в том числе с выделением доли ребенку, проживающему с отцом) рекомендуется оформить нотариальное соглашение о выделении долей. Если же был нотариальный отказ от доли в маткапитале, это заявление будет иметь юридическую силу, и его нельзя просто «забрать» назад без процесса пересмотра или судебного решения.

Таким образом, если совместно проживающий с одним из детей хочет переоформить доли, необходимо действовать через соглашение с супругой и участвовать в разделе имущества. Если детей нет в долевой собственности, их доли должны быть выделены обязательно, иначе есть риск возврата материнского капитала.

Кратко:

Нотариальный отказ имеет силу, отменить его просто так нельзя.
Квартира в браке считается совместной собственностью и делится по закону.
Доли детям должны быть выделены обязательно при покупке с маткапиталом.
Для перераспределения долей нужно договориться и оформить соглашение нотариально или обратиться в суд.