Могу ли я составить расписание на 5 дней, при шестидневной рабочей неделе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я преподаватель школы искусств.Моя нагрузка 30 часов.Могу ли я составить расписание на 5 дней,при шестидневной рабочей неделе.Уроки индивидуальные,администрация даёт нагрузку,но расписание составляет преподаватель.

, Елена, г. Москва
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По трудовому законодательству РФ для педагогических работников установлена сокращенная норма рабочего времени — не более 36 часов в неделю. При этом нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а для шестидневной рабочей недели шестой день, как правило, считается сокращенным. В вашем случае нагрузка — 30 часов в неделю, что соответствует норме.

Расписание при шестидневной рабочей неделе можно составлять на 5 дней, поскольку при нагрузке в 30 часов можно распределить часы по рабочим дням по своему усмотрению. Администрация даёт нагрузку, а составлением расписания занимается преподаватель, что даёт возможность рационально распланировать часы в течение пяти дней, оставив один из дней (например, субботу) выходным.

При этом нужно учитывать, что индивидуальные уроки можно гибко распределять в течение пяти дней, соблюдая общую недельную нагрузку и правила внутреннего трудового распорядка вашего учреждения.

Таким образом, при шестидневной рабочей неделе и нагрузке 30 часов преподаватель вправе составить расписание на 5 дней, если это не противоречит локальным актам и согласовано с администрацией школы искусств. Законодательных ограничений, запрещающих это делать, нет. Если есть сомнения, лучше уточнить у администрации или в профсоюзе