На гражданина РФ, на которого оформлена генеральная доверенность на автомобиль, зарегистрированный в Республике Киргизстан, может передвигаться другой человек на этом авто при наличии самой доверенности, которая должна быть надлежащим образом оформлена и нотариально заверена. При этом наличие неограниченной страховки ОСАГО (обязательного страхования ответственности) дает право законно управлять автомобилем и покрывает ответственность перед третьими лицами в случае ДТП.
Однако есть важные нюансы:
Управление автомобилем по доверенности возможно, но транспортное средство должно быть временно ввезено в Россию и использоваться не более одного года без повторного выезда, иначе требуется постановка на учет в РФ или растаможка.
Водителю нужно иметь при себе генеральную доверенность от владельца (гражданина Киргизстана) и страховой полис ОСАГО.
ОСАГО с возможностью неограниченного числа водителей дает право нескольким лицам управлять машиной без необходимости дополнительного оформления.
В Киргизстане тоже действует обязательное страхование ОСАГО, которое покрывает ущерб третьим лицам при ДТП и защищает водителя от крупных выплат.
Отсутствие официальной доверенности или страхового полиса может привести к штрафам или другим санкциям со стороны ГИБДД или киргизских органов.
Таким образом, другой человек может законно передвигаться на данном автомобиле при условии, что у него есть генеральная доверенность от владельца и действует страховка ОСАГО без ограничений на лиц, допущенных к управлению. Однако важно соблюдать сроки временного ввоза транспортного средства в РФ и правила регистрации.
Генеральная доверенность на автомобиль с правом передоверия, оформленная нотариусом в Республике Киргизстан на срок 3 года, юридически действительна в полном объеме на этот срок, включая право передоверия третьим лицам. Однако важно учитывать, что срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия оригинальной доверенности. Также доверенность должна быть нотариально удостоверена и соответствовать требованиям законодательства Киргизстана и РФ.
Что касается временного ввоза автомобиля, зарегистрированного в Киргизии, в Россию на срок более 1 года, то это противоречит действующим таможенным правилам ЕАЭС и РФ. По таможенному кодексу временный ввоз автомобиля для личного пользования ограничен сроком до 1 года без обязательной регистрации и уплаты пошлин. Если автомобиль находится в РФ более года, его необходимо зарегистрировать в ГИБДД РФ и уплатить таможенные пошлины, иначе автомобиль считается ввезенным с нарушением.
Таким образом, даже при наличии генеральной доверенности с правом передоверия на 3 года, если автомобиль ввезен в РФ более года назад и не поставлен на учет по российским правилам, его эксплуатация может вызвать правовые проблемы. В частности, использование такого автомобиля на территории РФ возможно легально только при соблюдении российских таможенных и регистрационных требований.
Итог:
Доверенность с правом передоверия на 3 года нотариально валидна.
Срок временного ввоза автомобиля из Киргизстана в РФ без оформления не более 1 года.
При нахождении авто в РФ более года необходима регистрация и уплата пошлин.
Эксплуатация автомобиля с нарушением сроков временного ввоза может привести к юридическим последствиям.
Для законного управления автомобилем с киргизской регистрацией в РФ на срок более года желательно оформить российскую регистрацию на машину и соблюдать требования таможенного кодекса.