Можно ли написать апеляцию и изменить на условное наказание?
Добрый вечер. По ст 264 часть 2прим 3 суд назначил1, 5 года принудительных работ. Отбыл месяц. Можно ли написать апеляцию и изменить на условное наказание?
Да, апелляция возможна, но с ограничениями.
— Срок обжалования — 10 суток со дня провозглашения приговора (ст. 389.4 УПК РФ). Если срок пропущен, можно заявить ходатайство о его восстановлении (ст. 389.5 УПК РФ), но нужно уважительное основание.
— Полномочия апелляции (ст. 389.15, 389.20 УПК РФ): суд проверяет законность и обоснованность приговора. Может отменить или изменить наказание, в том числе назначить условное (ст. 73 УК РФ), но только если найдет приговор чрезмерно строгим или нарушенным в части применения норм.
Проблема: если вы уже отбываете наказание и приговор вступил в законную силу, апелляция почти исключена. Реалистичный путь — не апелляция, а:
— кассационная жалоба (ст. 401.1 УПК РФ);
ходатайство об изменении наказания (например, замена неотбытой части на более мягкий вид — ст. 80, 80.1 УК РФ).
Практика: условное наказание в апелляции назначают редко, если уже назначены принудительные работы, но это возможно при смягчающих обстоятельствах и при ошибках суда первой инстанции.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!