Могу ли они меня уволить, а её поставить на моё место

Добрый вечер. Я работаю воспитателем 39 лет на одном месте. У нас проходит сокращение штата в связи с закрытием одного блока садика. Директор хочет меня уволить, но у меня на иждивении несовершеннолетная дочь и сын на СВО. На моё место хотят поставить другого воспитателя, которая работала в блоке которое закрывается, но у нее есть муж который работает и у них нету детей, но у неё первая категория,а у меня соответствие занимаемой должности. Могу ли они меня уволить, а её поставить на моё место. И это всё потому что она невеста директора.

, Джульетта, г. Нальчик
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
С большой вероятностью, уволить вас по сокращению штата в описанной ситуации незаконно. Вы имеете преимущественное право на оставление на работе по сравнению с другим воспитателем, несмотря на наличие у нее первой категории. Ваши семейные обстоятельства (сын на СВО и несовершеннолетняя дочь на иждивении) являются сильнейшим аргументом в вашу пользу.

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении штата работников предпочтение в оставлении на работе отдается сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Однако, при равной квалификации преимущество имеют следующие категории работников (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):
· Семейные — при наличии двух или более иждивенцев.
· Лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
· Работники, получившие трудовое увечье или профессиональное заболевание у данного работодателя.
· Инвалиды боевых действий.
· Работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
· Родители, имеющие ребенка в возрасте до 18 лет, в случае если другой родитель призван на военную службу по мобилизации (или проходит службу по контракту/находится на СВО).

В вашем случае совпадает сразу два ключевых критерия:
1. У вас на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.
2. Ваш сын находится на СВО, что приравнивается к прохождению военной службы по мобилизации.

У другой воспитательницы есть работающий муж, то есть в ее семье есть другой кормилец с самостоятельным заработком. Этот факт лишает ее преимущества перед вами, даже при наличии у нее первой категории, так как ваши семейные обстоятельства имеют приоритет согласно закону.

Вы упоминаете, что у вас «соответствие занимаемой должности», а у другой воспитательницы — «первая категория».
· «Соответствие занимаемой должности» — это результат аттестации, который означает, что вы отвечаете всем требованиям для работы воспитателем и можете продолжать свою деятельность.
· «Первая категория» — это более высокая квалификационная категория, которая может свидетельствовать о несколько более высоком уровне профессионализма.

Даже если квалификация другой воспитательницы будет признана более высокой (что не факт, так как «соответствие» — это тоже положительный результат аттестации), ваше преимущественное право, основанное на семейных обстоятельствах, перевешивает ее профессиональное преимущество в ситуации сокращения.

Действия директора по попытке вашего увольнения в угоду другой сотруднице («невесте директора») на фоне ваших семейных обстоятельств выглядят не только неэтичными, но и грубо нарушающими трудовое законодательство РФ.

Ваше увольнение по сокращению штата в описанной ситуации является незаконным. Вы обладаете бесспорным преимущественным правом на оставление на работе.