Коммунальная квартира, сосед – собственник, который не живёт в течение более 10 лет, хочет сдать комнату без моего согласия, я тоже собственница второй комнаты

Доброго вечера! Коммунальная квартира, сосед – собственник, который не живёт в течение более 10 лет, хочет сдать комнату без моего согласия, я тоже собственница второй комнаты. На моей территории на данный момент проживают две кошки 10 и 15 лет. После того, как я отказалась впустить его жильца – арендатора, сосед потребовал убрать кошек. Законно ли его требование? Тем более, когда он приватизировал квартиру, кошки уже были и до того как он покупал в действительности, а оформлял в виде обмена приобретение второй комнаты, кошка тоже жила.

, Лариса, г. Москва
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если сосед — собственник изолированной комнаты, он вправе сдавать именно свою комнату без вашего согласия. Его наниматель имеет право прохода и пользования общими помещениями (кухня, санузел, коридор) на общих основаниях. Вы не вправе препятствовать доступу собственника/нанимателя к комнате и общим зонам. Споры о порядке пользования общими помещениями решаются соглашением жильцов, при споре — судом.

Требование удалить ваших животных — незаконно. Владельцы жилых помещений вправе держать домашних животных при соблюдении правил содержания (статья 9 ФЗ № 498‑ФЗ «Об ответственном обращении с животными»).

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Поправьте меня, если я не права: сдать комнату, находящуюся в собственности, конечно же, он может, НО не собственник имеет право пользоваться МОП лишь при согласия других собственников, не так ли?

Наниматель комнаты в коммунальной квартире имеет те же права пользования местами общего пользования, что и собственник этой комнаты и члены его семьи.

Препятствовать доступу нанимателю или законным гостям к комнате и общим местам нельзя — это будет «чинение препятствий в пользовании».

Собственник в соответствии со ч.2 ст.30 ЖК РФ вправе предоставить в пользование свое жилое помещение по договору найму, что влечет за собой и право пользования МОП.