Здравствуйте, муж писал отказ от приватизации, нажито имущество дача машина гараж, при разводе бывший муж продал всё без моего согласия, может он претендовать на квартиру, собственник я одна

Здравствуйте, муж писал отказ от приватизации, нажито имущество дача машина гараж, при разводе бывший муж продал всё без моего согласия, может он претендовать на квартиру, собственник я одна. Дети взрослые.

, Валентина, г. Вологда
Даниил Станислав
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валентина! Ваш бывший муж не может претендовать на право собственности на вашу квартиру, но сохраняет право пожизненного пользования ею, если он отказался от приватизации в вашу пользу. Продажа совместного имущества (дачи, машины, гаража) без вашего согласия является нарушением, и вы можете требовать компенсации своей доли.

 Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ и ст. 292 ГК РФ, лицо, отказавшееся от приватизации в пользу другого собственника, сохраняет бессрочное право пользования жилым помещением, даже после прекращения семейных отношений. Имущество, приобретенное во время брака (дача, машина, гараж), является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), и его продажа без согласия одного из супругов нарушает ст. 35 СК РФ, требующую нотариального согласия на такие сделки. Квартира, приватизированная только на вас, является вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ) и не подлежит разделу, так как получена по безвозмездной сделке — приватизации .

По поводу продажи совместного имущества подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества (дачки, машины, гаража) и потребуйте компенсации своей доли (ст. 38 СК РФ), срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о продаже. По поводу права пользования квартирой, если вы хотите прекратить право пользования бывшего мужа, вы можете попытаться оспорить это в суде, но судебная практика обычно сохраняет такое право за отказавшимся от приватизации. Важное примечание: Право пожизненного пользования квартирой за вашим бывшим

Надеюсь на ваш положительный отзыв.