Соседи, с которыми я незнакома поставили на нашу квартиру видеокамеру, постоянно прослеживают все наши действия, вплоть до моего мобильного сбербанка

Соседи, с которыми я незнакома поставили на нашу квартиру видеокамеру , постоянно прослеживают все наши действия, вплоть до моего мобильного сбербанка.

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Незаконная установка камер наблюдения, направленных на частные квартиры, может нарушить нормы российского законодательства, регулирующего обработку персональных данных и неприкосновенность частной жизни. Например, статья 137 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение тайны личной жизни.

Попробуйте связаться с соседями и обсудить с ними свою обеспокоенность

Если соседи продолжают игнорировать ваши требования, составьте заявление в местное отделение полиции. Укажите факты вмешательства в вашу личную жизнь и возможного нарушения закона.
Последним этапом может стать подача иска в суд с целью удаления камеры и компенсации морального вреда. Для этого лучше заручиться поддержкой адвоката.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.