Можно ли будет сделать так чтобы алименты начали исчислять с сентября а не с апреля?
Здравствуйте. Развелись с женой в мае 2024 года, все это время я отдавал алименты наличными ей на руки под расписку. В апреле 2025 года она обратилась к Мировому судье о взыскании алиментов, после этого мы с ней обговорили все и я отменил судебный приказ. Сейчас в сентябре отношения испортились и решили чтобы она обратилась в районный суд с иском. Вопрос такой, алименты будут назначены с апреля 2025, когда она в первый раз обратилась в суд? А до сентября будет начислен долг? До сегодняшнего дня я оплачивал все под расписки, расписки на руках, также оплачиваю детский сад ежемесячно. Можно ли будет сделать так чтобы алименты начали исчислять с сентября а не с апреля?
Здравствуйте, Андрей.
Если не сможете доказать что содержали детей (перечисляли алименты на содержание детей) в перид с апреля 2025 года, то да, с Вас могут их взыскать за прошедший период в силу статьи 107 Семейного кодекса РФ поскольку она обращалась за взысканием алиментов с апреля 2025 года
Разъяснения Верховного Суда в подтверждение
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Здравствуйте!
Сейчас в сентябре отношения испортились и решили чтобы она обратилась в районный суд с иском.
Вопрос такой, алименты будут назначены с апреля 2025, когда она в первый раз обратилась в суд?
В зависимости от того, будет ли она просить о взыскании алиментов за прошедший период или нет, в соответствии со ст. 107 СК РФ.
Кроме того, ей необходимо предоставить доказательства того, что ранее она обращалась с требованием, но Вы уклонились от уплаты алиментов.
То обстоятельство, что ранее был вынесен судебный приказ, и в последствии он был отменен свидетельствует об этом.
Поскольку Вы пишите о том, что
В апреле 2025 года она обратилась к Мировому судье о взыскании алиментов, после этого мы с ней обговорили все и я отменил судебный приказ.
Так, согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
До сегодняшнего дня я оплачивал все под расписки, расписки на руках, также оплачиваю детский сад ежемесячно. Можно ли будет сделать так чтобы алименты начали исчислять с сентября а не с апреля?
Приложенная расписка подтверждает получение денежных средств в качестве алиментов на содержание ребенка за апрель 2025 года. Однако Вам же также необходимо предоставить доказательства перечисления Вами денежных средств на содержание ребенка за иной прошедший период ( в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд), если ею будет заявлено требование о взыскании алиментов за прошедший период.
Вопрос такой, алименты будут назначены с апреля 2025, когда она в первый раз обратилась в суд? А до сентября будет начислен долг?
Если же требование о взыскании алиментов за прошедший период ею не будет заявлено, не будут предоставлены доказательства того, что ранее, до обращения в суд с иском о взыскании алиментов, принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то алименты присуждаются согласно абз.1 ч. 1 ст. 107 СК РФ с момента обращения с исковым заявлением в суд.
То есть, если она обратиться в суд с исковым заявлением в сентябре, то с сентября будут присуждены алименты, согласно абз. 1 ч. 2 ст. 107 СК РФ.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Важно, что бы в расписках было указано, что денежные средства Ваша бывшая супруга получала как алименты за конкретные периоды времени
В этом случае у суда не будет оснований для взыскания алиментов за прошедший период времени