Добрый день.
Чем отличается просто договор юр лица с самозанятым и гпх договор.
Договор ГПХ может заключаться с самозанятым и ЮЛ на ваши услуги.
Вы же так понимаю не устраиваетесь в штат работать и заключать трудовой договор.
Для заключения договора гражданско-правового характера (ГПХ) с ЮЛ в качестве самозанятого лица, вам понадобятся:
-Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
-Справка о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), полученная через приложение «Мой налог».
В договоре должны быть отражены обязательные условия:
-Сроки выполнения работ (оказания услуг);
-Перечень работ (услуг) и требования к их качеству;
-Порядок сдачи-приемки работ (услуг) и оплаты их результатов;
— Обязанности каждой из сторон;
-Ответственность сторон за нарушение условий договора;
-Указание на то, что вы являетесь самозанятым и применяете специальный налоговый режим (ст. 779 ГК РФ).
Договор может быть заключен в простой письменной форме в силу 1 ст. 161 ГК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/
Подписание договора может быть осуществлено путем обмена документами в электронном виде или на бумаге, об этом в тексте самого договора нужно указать будет.
Если вы договоритесь с ЮЛ об оплате работ в месяц или иной другой интервал, то составляете акты по завершению этого периода. Акт должен содержать подробное описание выполненных работ или оказанных услуг. Он подписывается обеими сторонами и служит основанием для оплаты.
Будьте внимательны при составлении договора, поскольку есть риск переквалификации договора ГПХ в трудовой договор, если будут выявлены признаки трудовых отношений.