Как провести независимую экспертизу электрочайника купленного на маркетплейсе wb

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Как провести независимую экспертизу электрочайника купленного на маркетплейсе wb. Сколько стоит экспертиза

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратиться в соответствующее учреждение.

однако возможно делать это преждевременно.

Экспертиза может быть проведена в ходе судебного разбирательства.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Более того, исполнитель обязан сам ее провести.

Вы вправе при ней присутствовать.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

Как провести независимую экспертизу электрочайника:
Обратитесь в специализированную лабораторию или экспертный центр
Ищите организации, которые проводят техническую экспертизу бытовой техники. В России такие организации есть в крупных городах и в некоторых регионах. Можно найти их через интернет или по рекомендациям.
Подготовьте необходимые документы

Чек или подтверждение покупки (скан или фото).
Фото или видео неисправности (если есть).
Паспорт или документ, удостоверяющий личность.
Гарантийный талон (если есть).
Обратитесь в выбранную лабораторию
Узнайте у них условия проведения экспертизы, список необходимых документов и стоимость.
Передайте образец для экспертизы
Обычно экспертиза проводится на месте или с выездом специалиста. Иногда требуется оставить устройство в лаборатории.
Получите заключение
В результате вы получите официальный документ, в котором будет указано состояние устройства, причины неисправности и соответствие стандартам.

Сколько стоит экспертиза:
Стоимость зависит от региона, сложности экспертизы и организации. В среднем:

Базовая техническая экспертиза бытовой техники — от 3 000 до 10 000 рублей.
Расширенная экспертиза с лабораторными испытаниями — может стоить от 10 000 до 30 000 рублей и выше.
Рекомендуется заранее уточнить цену у конкретной лаборатории, так как она может варьироваться.