Получается что я у них числюсь в штате?
История началась год назад с того что я трудоустраиваясь на новое место работы, не смог предъявить свою трудовую (так как в ней не была закрыта запись о моем увольнении с прошлого места работы) и поэтому обратился к выписке из электронной трудовой через госуслуги. Сразу поясню почему не смог предоставить бумажную трудовую. Последние полгода работал на удаленке, трудовую отдали на руки в связи с переездом так и в итоге и осталась. Понимаю что тогда надо было уже насторожиться. Но не насторожился. Компания прозрачная, выплаты во время, все по честному, руководитель адекватный. Компания сменила адрес, но сотрудники остались на удаленке. Перевели на такой формат. По итогу такой работы, спустя полгода, пришло известие что в компании начались проблемы с зп (задержки), а офис расформировали переведя на удаленку теперь всех. Такая ситуация меня не очень устраивала и я пообщавшись с руководством, решил из компании уйти. Директор где то в другом регионе, офиса физически нет, в итоге трудовая остается у меня, меня рассчитывают и уверяют что все вопросы по мне закрыли. Я имею в виду подача данных об увольнении сотрудника в соответствующие органы. Мне прислали приказ об увольнении и предложили заполнить трудовую самому, а при удобном случае подъехать на встречу с директором чтобы проставить печать и его подпись. Так в общем то и сделали. Единственным минусом было что директор уехал куда то то ли по работе то ли по семейным обстоятельствам и редко выходя на связь, говорил что вернется не раньше нного срока. Таким образом встреча переносилась из месяца в месяц на добрых полгода. Потом и я уже не смог и как то всё замялось. Ну а чего волноваться, отчетность они подали, приказ на руках есть. Я успел отработать по самозанятости в другой компании и вот наступает момент где мне предлагают хорошую работу по ТК. Нового работодателя смущает отсутствие печати и подписи о моем увольнении с последнего официального места работы, меня просят сделать распечатку с госуслуг с электронной книжки и тут я с ужасом понимаю, что записи от "порядочного" работодателя там нет. Ни о повышении меня в должности по тому месту, ни об увольнении. Сказать что я был удивлен, ничего не сказать. Начались созвоны с бухгалтерией, с руководством. Разбирательства как так и что делать дальше. Вроде получил отклик и стали разбираться. Но через пару месяцев меня это стало настараживать. Так как бухгалтерия то вроде подала всю отчетность, то потом выяснилось что у них что то там не получилось. Потом не смогли что то согласовать с директором по моей проблеме, якобы не смогли. И началось затягивание, с отписками и предложениями подождать "мы про вас помним, проблему решаем", так или иначе протянулась вся эта история еще пол года уже до сегодняшнего дня. Но кроме обещаний и кормления завтраками ничего не меняется. Я понимаю что директор этой компании стал просто "сливаться" игнорируя звонки или сообщения, а бухгалтерия всё продолжает заниматься отписками по типу я напишу вам как поговорим с директором, я напишу вам в пятницу, напишу в пн, я в отпуске и тому подобное. Вопрос как быть в такой ситуации? Кто сталкивался с подобным? Компания не банкрот, продолжает функционировать, но вопрос решить не получается так как вижу что решать его в общем то и не хотят. Получается что я у них числюсь в штате? Как тогда быть? Писать в трудовую ? или подавать в суд? Опять же если последнее то есть понимание что сроки уже прошли, там не то что пара месяцев или полгода, а уже год +. Заводить новую трудовую, а толку, если отчетность не подана в ФСС, налоговую. Подскажите как быть в такой ситуации.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если трудовые отношения прекратились согласно норме ТК РФ в трудовой книжке должна быть соответствующая запись согласно норме права ТК РФ.
Судебная практика показывает, что, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент внесения записи о увольнении в трудовую книжку и возврата трудовой книжки работнику с произведённой записью о расторжении трудовых отношений. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.
В судебном порядке вы можете просить суд о увольнении и согласно п. 8 Приказа Минтруда России от 10.11.2022 № 713н о заполнении сведений о расторжении трудового договора в трудовой электронной трудовой книжке «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)»: в графе «Трудовая функция..» согласно решения суда новый работодатель может произвести запись о расторжении трудового договора в ЭТК.
Доброго Вам дня
Записи в трудовых книжках при переходе на электронную трудовую книжку не дублируются.