Действует ли закон от12 ноября2019года - 272-ст263

Действует ли закон от12 ноября2019года - 272-ст263.1. Работаю в сельской местности.Работодатель выслал график работы с8чдо17ч(обед с12 до13ч). Из закона я поняла, что женщина в сельской местности должна работать 36 часов в неделю, а оплата производится за 40 часов. Помогите разобраться и понять. Как быть в данной ситуации?

, Виктория, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно работать не более 36 часов в неделю, а зарплату получать как за 40 часов работы в неделю (полное рабочее время) (ст. 91, 263.1 ТК РФ).

С уважением,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

Согласно представленного графика рабочий день у Вас 8 часов. Но неизвестно продолжительность рабочей недели (пяти- или шестидневная рабочая неделя, продолжительность рабочего времени в пятницу- если рабочая неделя пятидневная).

Да, в сельской местности рабочий день для женщин 36 часов и если у Вас окладная система оплаты труда, то окла не должен быть меньше чем при 40-часовой рабочей неделе.

Если же Вы отрабатываете в неделю  больше 36 часов и в месяц больше нормы, рассчитанной исходя из 36 часовой рабочей недели, то Вам должны оплачивать сверхурочную работу.

Помогите разобраться и понять.

Обратитесь ко мне в личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, разберемся при наличии конкретных данных (услуга платная).