Здравствуйте, муж ушел на бз 11 августа и не вернулся, командир позвонил и сказал что он БП, что делать, где искать, какие мои действия?

Здравствуйте, муж ушел на бз 11 августа и не вернулся, командир позвонил и сказал что он БП, что делать, где искать, какие мои действия? Подскажите пожалуйста,

, Надежда, г. Калуга
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования. Это очень тяжелая и стрессовая ситуация. Главное — не поддаваться панике и действовать последовательно.

Вот пошаговая инструкция, что вам нужно делать.

1. Немедленно свяжитесь с воинской частью

Командир — ваш основной источник информации.

· Уточните у командира:
  · Точную дату, время и место происшествия.
  · Контакты штаба части/соединения, куда можно звонить для получения информации.
  · Контактные данные ответственного лица (заместитель командира по работе с личным составом, офицер по персоналу), которое будет с вами на постоянной связи.
  · На каком основании он сделал вывод о том, что ваш муж «БП» (без вести пропавший)? Было ли это на поле боя, при выходе из окружения, после обстрела? Любая деталь важна.
· Запишите ФИО и звание всех, с кем общаетесь, а также дату и время разговора. Это может пригодиться.

2. Обратитесь в официальные органы. Сбор информации и розыск

Параллельно с запросами в часть необходимо подключать все возможные инстанции.

· Военная прокуратура. Они обязаны проводить проверку по факту исчезновения военнослужащего. Найдите контакты Военной прокуратуры округа, к которому относится часть вашего мужа, и напишите заявление.
· Военный следственный отдел Следственного комитета РФ. Аналогично, они занимаются расследованием подобных инцидентов.
· Координационный Штаб (например, «Взаимопомощь» или другие официальные структуры, созданные для этих целей). Эти штабы аккумулируют информацию из разных источников (частей, госпиталей, других штабов) и помогают в розыске.
· Через портал «Госуслуги». Можно подать заявление о розыске военнослужащего (в разделе МВД или Минобороны, в зависимости от доступных услуг).
· Общественные организации: «Комитет солдатских матерей», «Ангар Поиск» и другие. У них огромный опыт, наработанные связи и алгоритмы действий. Они подскажут, куда именно обращаться и как правильно составить заявления.

Везде, куда вы обращаетесь, обязательно требуйте номер входящего документа (регистрационный номер) о приеме вашего заявления. Это подтверждает, что ваше обращение принято к рассмотрению.

3. Самостоятельный поиск информации

Пока официальные структуры занимаются розыском, вы также можете действовать.

· Госпитали и медицинские учреждения: Начинайте обзванивать госпитали в регионе, где предположительно пропал ваш муж, а также в прифронтовой полосе и в глубине территории. Спрашивайте не только по ФИО, но и по «неопознанным поступившим».
· Однополчане: Если у вас есть контакты сослуживцев вашего мужа, свяжитесь с ними. Часто у них есть информация, которая еще не дошла до командования (например, он мог быть ранен и эвакуирован другой частью). Будьте осторожны с информацией из непроверенных источников.
· Социальные сети и Telegram-каналы: Существует множество каналов, посвященных поиску пропавших. Разместите там информацию:
  · ФИО,
  · Дату и место пропажи,
  · Фотографию,
  · Приметы (рост, телосложение, особые приметы, татуировки),
  · Номер части (если это не секретно),
  · Ваши контакты для связи.
  · Внимание: Не публикуйте информацию, которая может быть classified (секретной) или коммерческой тайной (например, точные детали задания, номера техники и т.д.).

4. Юридические и финансовые вопросы

· Статус: Пока ваш муж официально имеет статус «без вести пропавшего», а не «погибшего». Этот статус может быть изменен только по решению суда на основании доказательств, предоставленных военными властями.
· Выплаты: На данный момент вам должны продолжать поступать все положенные выплаты (оклад, премии и т.д.). Если они прекратятся, вам нужно будет обращаться с запросом в часть и в военную прокуратуру.
· Юрист: Consider consulting with a lawyer who specializes in military law. Он поможет вам правильно составить все заявления и проконтролировать соблюдение ваших прав.

5. Психологическая помощь

Не оставайтесь один на один с горем. Это невыносимая нагрузка.

· Обратитесь за кризисной психологической помощью. Сейчас многие организации предоставляют такую поддержку бесплатно для семей мобилизованных и военнослужащих.
· Доверьтесь близким, не замыкайтесь в себе.

Краткий чек-лист ваших первых действий:

1. Собрать максимум информации от командира.
2. Подать официальные заявления: в Военную прокуратуру, Следственный комитет, через Госуслуги.
3. Обратиться в координационный штаб и общественные организации.
4. Самостоятельно обзванивать госпитали.
5. Разместить информацию в проверенных соцсетях и Telegram-каналах на поиск.
6. Фиксировать все обращения (дата, кому, номер входящего).
7. Позаботиться о своем психологическом состоянии.

Это тяжелый и долгий путь. Главное — не опускать руки, быть настойчивой и использовать все возможные каналы для поиска информации. Надейтесь на лучшее и ищите.

Крепкого вам духа. Вы не одни.