Скажите как можно проверить не мошенники ли это и как лучше отправить им документы?
Здравствуйте! Хочу поехать на вахту в Москву, на сайте HadHunter нашел вакансию и оставил отклик. Мне ответили из организации, которая ведет подбор сотрудников для организации Яндекс и далее нашу переписку перевели в мессенджер ВотСап. Для оформления документов они направили мне ссылку для проверки меня по линии Службы безопасности, но я боюсь переходить по этой ссылке, т.к. не знаю до конца точно ли со мной общается сотрудник этой организации или мошенники. Также нужно прикрепить фото паспорта и мою фотографию. Приехать лично в Москву заранее и оформиться не могу, вдруг не пройду службу безопасности и они не возьмут меня. Скажите как можно проверить не мошенники ли это и как лучше отправить им документы?
Здравствуйте, Александр!
Да, можно проверить. Нужно название этой организации, посмотреть Вашу переписку с ними, желательно ОГРН.
В любом случае никаких денег не платите им. Работодатель не может с вас требовать деньги.
Здравствуйте, Александр!
Ваши опасения оправданы: переход в Вотсап и предложение пройти проверку по неизвестной ссылке, а также просьба отправить фото паспорта — частые признаки мошенничества. Для Яндекс и других крупных компаний все оформление и проверка документов проходят через официальный сайт или корпоративную почту, а не через мессенджеры. Никогда не переходите по сомнительным ссылкам и не отправляйте копии паспорта неизвестным — ваши данные могут быть использованы злоумышленниками.