И какие еще бумаги обязана мне выдать администрация, кроме отказа?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы администрация кладбища, обязан предъявить для обращение в суд?

Проблема:

Могила родного брата моего папы, папа умер, хочу перерегистрироваться на себя, но так как за могилой брата, папа не ухаживали (умер брат 1981 г), администрация отказали в переоформлении на меня , тк в 2023 после оцифрации администрация признала могилу без ФИО - неопознанной (надписи на таблички, все стерлись, но мы нашли могилу, мама помнит могила эта). Документы у меня на руках, свидетельство о смерти, паспорт захоронения (с ФИО, номер участка и номер могилы).

Разговаривала с заместителем, толку нет, он говорит, только через суд, так как в ссср хранили стихийно и что номер могилы, как мне сказал, это не номер могилы, а нумерация умершего. В общем они говорят отказ.

Какие мои дальнейшие действия? Получаю отказ от администрации, дальше иду или в суд или есть какая-то возможность без суда обжаловать их решение?

И какие еще бумаги обязана мне выдать администрация, кроме отказа? На могиле нет, никаких подтверждающих номерных знаков, что могила имеет статус «безысходность» (читала, что должна быть соблюдена процедура оцифрации).

  • 11031FED-7E37-4824-84E1-AA0CCD74CD45
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

На самом деле иного варианта чем обращаться в суд в общем-то и нет.

Законом г. Москвы N 8-ФЗ от дата «О погребении и похоронном деле в г. Москве», а также разделом 2 Правил работы кладбищ и крематориев г. Москвы, порядка их содержания, определение ответственного за захоронение лица имеет своей целью сохранение уважительного отношения и памяти о родственниках как неотъемлемой части
системообразующих ценностей людей, данный статус предоставляет не только права, но и относит на ответственное лицо ряд обязанностей, исполнение которых необходимо для поддержания состояния захоронения
в состоянии, требуемом законодательством, достижения целей обрядовых действий по захоронению.

Вы можете либо, получив отказ администрации обжаловать его в суде, где установить как факт погребения в конкретной могиле конкретного человека, так и факт родственных отношений с погребенным. Доказательствами могут быть как документы, фотографии, какие-то записи, паспорт захоронения и др, так и устные показания свидетелей, подтверждающих что это могила конкретного человека.

Можете ознакомиться с одним из подобных дел, рассматривавшихся в Савеловском районном суде г. Москвы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации, когда администрация кладбища отказывает в переоформлении могилы на ваше имя, ссылаясь на отсутствие идентификации захоронения, вам необходимо предпринять следующие шаги:

▌ 1. Получение официального отказа

Первым шагом является получение официального письменного отказа от администрации кладбища. Этот документ будет необходим для дальнейшего обращения в суд или другие инстанции. В отказе должны быть указаны причины отказа и ссылки на нормативные акты.

▌ 2. Сбор документов

Соберите все имеющиеся у вас документы, подтверждающие ваше право на могилу:

— Свидетельство о смерти брата вашего отца.

— Паспорт захоронения с ФИО, номером участка и номером могилы.

— Документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении вашего отца, свидетельство о браке и т.д.).

— Фотографии могилы и любые другие доказательства, которые могут подтвердить, что это именно та могила.

▌ 3. Обращение в суд

Если администрация кладбища отказывается переоформить могилу на ваше имя, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на могилу. В иске необходимо указать:

— Ваши данные и данные администрации кладбища.

— Описание ситуации и причины обращения.

— Документы, подтверждающие ваше право на могилу.

— Просьбу о признании права на могилу и обязании администрации кладбища переоформить ее на ваше имя.

▌ 4. Обжалование решения администрации

Если вы не хотите обращаться в суд, вы можете попробовать обжаловать решение администрации в вышестоящие органы. Например, вы можете обратиться в местную администрацию или прокуратуру с жалобой на действия администрации кладбища. В жалобе укажите:

— Просьбу о проверке действий администрации и обязании ее переоформить могилу на ваше имя.

▌ Заключение

Ваша ситуация требует внимательного подхода и сбора всех необходимых документов. Получение официального  отказа от администрации кладбища является первым шагом. Далее вы можете обратиться в суд или обжаловать решение администрации в вышестоящие органы. Консультация с юристом поможет вам выбрать наиболее эффективный путь решения проблемы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Организация похоронного дела в адрес осуществляется в соответствии с Законом от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания..»

docs.cntd.ru/document/3688619

Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

Получаю отказ от администрации, дальше иду или в суд… Да, все верно.

Да, все верно.

В практике у меня было похожее дело, закончилось положительно для заявителя, приложу копию решения ниже, думаю, Вам станет все понятно.

Нужно идти в суд с заявлением в порядке искового производства, а не особого.

Заявление предъявлять в Савеловский суд Москвы.

Вам нужно будет заявлять свидетелей.

Подробные пояснения и уточнения можете задать в чате.

С уважением!