Как в этом случае корректно получать согласие на обработку перс
Добрый день! Вопрос о том как корректно собирать персональные данные покупателей.
Мы компания, которая продаёт свои товары через маркетплейсы. Для консультирования и оперативного решения вопросов от покупателей планируем запустить чат-бот в телеграм. Попадать в этот чат покупатели будут путём сканирования QR, который вложен в заказ. Чат-бот построен на сторонней платформе. Данные, которые мы точно собираем: Имя, username. Если у пользователя не скрыт номер телефона, то и он тоже попадает в базу.
Не могли бы вы, пожалуйста, уточнить:
1. Можем ли мы вообще консультировать покупателей через такого бота в телеграм? В новой редацкии ФЗ указано, что собирать перс. данные при помощи баз данных, находящихся за территорией РФ нельзя.
2. Как в этом случае корректно получать согласие на обработку перс. данных, учитывая нововведение, вступающее в силу с 01.09?
3. Если в дальнейшем эти данные будут использоваться для рекламных рассылок, какие действия нам необходимо произвести?
Добрый день! с 1 июля 2025 года запрещён первичный сбор персональных данных российских граждан на платформах, базы данных или серверах, находящихся за пределами России.
С 1 сентября 2025 года согласие на обработку персональных данных должно оформляться отдельно, ясно и добровольно, не включаться мелким шрифтом в другие документы или встроенные пользовательские соглашения. Для законного получения согласия необходимо оформить отдельный документ или отдельный визуально выделенный блок согласия, где пользователь сознательно и свободно поставит подтверждение (галочку). Нельзя требовать согласие по умолчанию или без возможности отказа.
Для рекламных рассылок необходимо иметь отдельное согласие на получение рекламы, которое пользователь должен дать явно и добровольно.