Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли поставить на учет нуждающих в улучшения жилищных условий если норма привышает на один кв.м

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли поставить на учет нуждающих в улучшения жилищных условий если норма привышает на один кв.м. точнее у нас на двоих членов семьи дом 37кв.м а нужно 36кв.м

, Марта, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Согласно Жилищному кодексу РФ, для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий учётная норма площади на человека должна быть превышена. В вашем случае на двоих членов семьи дом площадью 37 кв. м (18,5 кв. м на человека), а норма составляет 36 кв. м (18 кв. м на человека). Это означает, что обеспеченность превышает учётную норму на 0,5 кв. м на человека, что может стать основанием для отказа в постановке на учёт.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Нет, при превышении установленной нормы даже на 1 кв.м. обычно отказывают в признании нуждающимися.