Здравствуйте, у меня вопрос такой, жене на Альфа банк на счёт через СПб ЮНИСТРИМ БАНК перевели 100 тыс руб
Здравствуйте, у меня вопрос такой, жене на Альфа банк на счёт через СПб ЮНИСТРИМ БАНК перевели 100 тыс руб, потом с другого номера написали сообщение один раз чтоб деньги перевели обратно, больше на связь не выходили, обратились в полицию, отправили в банк альфа, в банке написали заявление на возврат средств, заявление приняли, но на следующий день пришло смс что Альфа банк возврат средств через заявление не делает, посоветовали сделать перевод самим, нам эти деньги не нужны, но мы боимся если переведем обратно, но будем вовлечены в какие то финансовые махинации, и что это машенники, посоветуйте пожалуйста что делать дальше нам, спасибо заранее
Добрый день.
Вы не обязаны переводить деньги обратно самостоятельно.
Если перевод был ошибочным и это реальный человек, то он должен обратиться в свой банк и подать заявление на возврат. Тогда ваш банк спишет деньги со счёта без вашего участия.
Сохраняйте деньги на счёте (не тратьте их).
Не переводите обратно самостоятельно.
Напишите повторное заявление в полицию (лучше с приложением скриншотов, данных о переводе и SMS) о поступлении «сомнительных» средств. Дождитесь их официального запроса в банк: тогда банк будет обязан заморозить и вернуть деньги по решению компетентных органов.
Можно подать письменное обращение в банк ещё раз.
Попросите банк письменно зафиксировать факт поступления денег и ваш отказ распоряжаться ими.