Какая категория годности мне положена?

Здравствуйте, меня зовут Федор. Я являюсь действующим военнослужащим, получил тяжелое ранение на СВО 21.06.23 года, попал в госпиталь Вишневского в Красногорске, поставили аппарат Илизарова, ногу сохранили но вылечить не могут,в декабре 23 года после выписки начались ухудшения, пересаженная кожа отмерла и пересаженная кость вышла наружу, своими силами справился с этим, потом начались сильные боли уже в феврале 24 года экстренно положили в госпиталь Ростова по договоренности и провели операцию по исправлению ошибок госпиталя Вишневского, спустя 10 месяцев в декабре 24 отправили запрос в Вишневского на снятие аппарата Илизарова с ноги так как начались гнойные потеки со спиц, при консультациях травматологов в г. Ставрополь все включая травматолога в госпитале сказали что нужно снимать так как началось гноение внутри спиц, в апреле этого года боли усилились и не возможно было пошевелить ногой, обратился в краевую травматологию там мне сняли аппарат и через день пересаженная кость сломалась, спустя 4 месяца 18 августа госпитализировали в Курган в центр Илизарова, тут сказали что было все сделано изначально неправильно из за этого и были такие проблемы и боли на протяжении всего лечения, тут в центре поставили аппарат и соединили кость как положено изза того что неправильно собрали в госпитале пришлось укоротить ногу еще на 2см к уже недостающим 5см длины ноги, сюда в Курган получилось попасть после жалобы на сайт губернатора СК и меня провели по гражданской линии как без работного. Какая категория годности мне положена?

Уточнение от клиента
Какая категория годности положена и какие выплаты в случае увольнения?
, Федор, г. Краснодар
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

В России  пять категорий службы: А (годен), Б (годен с ограничениями), В (ограниченно годен), Г (временно не годен), Д (не годен). Категории А и Б означают призыв на службу, Г – отсрочку, а В и Д – освобождение от призыва. Категория годности устанавливается на основании медицинского обследования и определяется по статьям Расписания болезней, которое является частью Положения о военно-врачебной экспертизе.  Это заключение выносится военно-врачебной комиссией (ВВК).

Категория годности при травмах конечностей по «Расписанию болезней» определяется степенью нарушения функции и зависит от тяжести последствий.

Постоянные деформации и нарушения движений в суставах могут привести к категориям «Б» или «В», а полная или значительная ампутация конечности — к категории «Д».

Здесь необходимо отталкиваться от того, что зафиксирует комиссия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
месяца 18 августа госпитализировали в Курган в центр Илизарова, тут сказали что было все сделано изначально неправильно из за этого и были такие проблемы и боли на протяжении всего лечения, тут в центре поставили аппарат и соединили кость как положено изза того что неправильно собрали в госпитале пришлось укоротить ногу еще на 2см к уже недостающим 5см длины ноги

 Какой диагноз в Кургане выставлен?

Федор
Клиент, г. Краснодар
Смогу ходить полноценно самостоятельно без костылем лет через 5

Укорочение ноги в итоге 7 см?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Дело в том, что в настоящее время тяжело говорить о категории годности ввиду того, что лечение у Вас еще не окончено и вполне вероятно изменение состояния функции нарушения конечности.

Медицинское освидетельствование проводится лишь при определившемся врачебно-экспертном исходе (п. 4 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.). То есть, освидетельствование предполагается после завершения лечения.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Согласно п. «б» ст. 69 Расписания болезней в случае укорочения конечности возможно освидетельствование по категории годности В ввиду того, что нога укорочена на 7 см.

К пункту «б» относятся:

осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно...

Но, кроме прочего, вполне вероятно освидетельствование по категории годности Д по ст. 65 Расписания болезней.

И в данном случае наиболее вероятно, с учетом степени тяжести полученной травмы, освидетельствование именно по категории годности Д, но более предметно об этом возможно говорить после проведения лечения.

Вы можете получить следующие выплаты:

1. В зависимости от имеющейся на дату исключения из списков воинской части выслуги лет, единовременное пособие при увольнении (ч. 3 ст. 3 306-ФЗ).

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

2.Компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени согласно приказа Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

3. Выплата компенсации за не выданные предметы вещевого имущества согласно постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 Вы сможете получить только в случае, если Ваша выслуга составляет 20 лет и более.

Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования,… имеют:
г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных  ..., увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

4. Если Вы будете уволены по категории годности Д и в заключении ВВК будет формулировка «военная травма» Вы сможете получить выплату согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,…  выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту...

Сумма, указанная выше, также индексируется и в 2025 г. составит 3 419 926 руб.

Также законодательством предусмотрен ряд выплат в случае установления инвалидности.

У товарища ранение намного легче, он ходит уже наступая на ногу у него категория Д, а у меня малоберцовой кости в ноге нету, большеберцовая собрана из трех частей и укорочена нога на 7см и остеомелит и с этим мне положена категория Б?

Нет, Федор, о категории годности Б в Вашем случае говорить нельзя, и, как и указал выше, все будет зависеть от дальнейшего лечения. С учетом проведенного лечения вполне вероятно освидетельствование по категории годности Д по ст. 65 Расписания болезней.

В настоящее время у Вас уже есть основания для освидетельствования по категории годности В по п. «б» ст. 69 Расписания болезней.

Федор
Клиент, г. Краснодар
При категории В и военной травме эта единовременная выплата 3 419 926 не положена я правильно понял?