Если школа самая обычная, деревенская, МБОУ СОШ, имеет ли право администрация школы брать деньги за питание?

Здравствуйте.

Я слышала о том, что всё дети начальной школы, то есть с 1 по 4 класс включительно, должны питаться в школе бесплатно. Если школа самая обычная, деревенская, МБОУ СОШ, имеет ли право администрация школы брать деньги за питание?

, Ксения, г. Кострома
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня, Ксения.

Бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов (1-4 классы) действительно предусмотрено федеральным законом № 47-ФЗ от 2020 года. Этот закон устанавливает обязанность всех общеобразовательных организаций обеспечивать бесплатное двухразовое питание детям младшего школьного возраста независимо от вида учреждения (городская, сельская школа, гимназия, лицей и др.).

Согласно данному закону, финансовое обеспечение бесплатного питания осуществляется из бюджета соответствующего уровня власти (федерального, регионального или муниципального). То есть денежные средства выделяются специально для покрытия расходов на организацию горячего питания школьников младших классов.

Следовательно, администрация обычной муниципальной средней общеобразовательной школы (МБОУ СОШ) не имеет права взимать плату за школьное питание учеников 1-4 классов. Если родитель сталкивается с подобным нарушением, рекомендуется обращаться:

в управление образования муниципалитета,
органы прокуратуры,
региональный департамент образования.

Администрация школы обязана соблюдать нормы закона и организовать полноценное бесплатное питание для детей начальной школы вне зависимости от финансового положения семьи ребенка.