Здравствуйте, мой ребёнок перешёл в 5 класс, у нас потеря кормильца, школа говорит вам питание не положено, только начальная школа, а в справке с соц фонда питание ежегодно и бессрочно
Здравствуйте, мой ребёнок перешёл в 5 класс, у нас потеря кормильца, школа говорит вам питание не положено, только начальная школа, а в справке с соц фонда питание ежегодно и бессрочно.
Доброго дня, Анна.
Право на получение льготного питания в школах определяется региональным законодательством и зависит от статуса ребёнка и конкретных обстоятельств семьи. Поскольку ваш ребенок перешел в среднюю школу (5-й класс), общие правила предоставления бесплатного питания меняются.
Федеральный закон предусматривает бесплатную организацию горячего питания только для учащихся начальной школы (1-4 классы). Для остальных категорий учащихся льготы предоставляются на региональном уровне.
Вот возможные варианты развития событий:
Проверка региональной практики: Многие регионы расширяют категорию детей, имеющих право на бесплатное питание, включая тех, чьи родители умерли или признаны официально пропавшими без вести. Рекомендуем связаться с местным управлением социальной защиты населения или отделом образования, чтобы проверить региональные законы и постановления, регулирующие предоставление льготного питания для сирот и детей, потерявших кормильца.
Обращение в социальную службу: Ваш сертификат, выданный Пенсионным фондом или Фондом социального страхования, подтверждает статус потери кормильца. Необходимо убедиться, что ваша семья зарегистрирована в местном управлении социальной защиты как нуждающаяся в поддержке. Часто местные администрации выделяют дополнительные меры поддержки таким семьям, включая питание в школе.
Написание заявления в администрацию школы: Можно составить официальное обращение к руководству школы с приложением справки о потере кормильца и других необходимых документов. Администрация обязана рассмотреть ваше заявление и принять решение, исходя из нормативных актов региона.
Если ситуация не разрешится положительно, рекомендуем обжаловать отказ в вышестоящих инстанциях (региональное министерство образования, прокуратура или суд).
Главное правило здесь — осведомленность о региональных программах помощи и соблюдение формальных процедур подачи обращений и заявлений.