Вишневского городской округ Красногорск поселок Новый.3 ЦВКГ им.А.А.Вишневского, д.1 с 20 марта 2025 по 22

Добрый вечер! Ситуация такая, получил ранение тяжёлое нет правой кисти.находилчя в НМИЦ ВМИ им. А.А. Вишневского городской округ Красногорск поселок Новый.3 ЦВКГ им.А.А.Вишневского,д.1 с 20 марта 2025 по 22 апреля.прошол ВВК 3 апреля.с 22 апреля и по сегодняшний день нахожусь в ГВВ2.было отправлено Свидетельство о болезни Форма 11 на мой адрес в ДНР Донецк.так как я нахожусь в госпитале я физически не получил.после как вышло время хранения письма оно было отправлено обратно отправителю.и его след исчез.При обращение к руководству ГВВ2 и Госпитале Вишневского.Мне было отказано в получении дубликата формы 11.Прошу Вас объяснил мне пожалуйста как можно прояснить ситуацию с документами!

  • Screenshot_2025-09-02-18-07-39-108_com.octopod.russianpost.client.android
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Внимательно изучив Вашу ситуацию, разъясняю Ваши права и порядок действий с юридической точки зрения.

Вы столкнулись с бездействием и неправомерным, на первый взгляд, отказом в выдаче дубликата важного медицинского документа. «Свидетельство о болезни» (Форма 11) является ключевым документом, подтверждающим факт Вашего ранения и заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Этот документ необходим для дальнейшего прохождения службы, увольнения, оформления инвалидности и получения положенных выплат и льгот.

Отказ в выдаче дубликата является нарушением Ваших прав. Медицинские документы могут быть восстановлены. Ниже представлена пошаговая инструкция для разрешения Вашей проблемы.

### Шаг 1: Официальный письменный запрос на выдачу дубликата

Устные обращения, как показывает практика, часто не приносят результата. Вам необходимо зафиксировать факт Вашего обращения официально. Для этого следует подать письменные заявления (рапорты) о выдаче дубликата «Свидетельства о болезни».

**Кому адресовать заявления:**

1.  **Начальнику ФГБУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» МО РФ.**
2.  **Председателю военно-врачебной комиссии (ВВК) ФГБУ «3-й ЦВКГ им. А.А. Вишневского» МО РФ.**
3.  **Начальнику филиала №2 ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко» (ГВВ №2),** где Вы находитесь в настоящее время.

**Что указать в заявлении:**

*   **Ваши данные:** Фамилия, имя, отчество, личный номер, контактный телефон.
*   **Обстоятельства дела:** Укажите, что Вы находились на лечении в госпитале им. Вишневского с 20 марта по 22 апреля 2025 года, прошли ВВК 3 апреля 2025 года.
*   **Суть проблемы:** Опишите, что «Свидетельство о болезни» (Форма 11) было отправлено по Вашему адресу в ДНР, г. Донецк, но в связи с нахождением на стационарном лечении Вы не смогли его получить. Укажите, что по истечении срока хранения письмо было возвращено отправителю и его местонахождение неизвестно.
*   **Просьба:** Четко сформулируйте просьбу: «Прошу выдать на руки дубликат „Свидетельства о болезни“ (Форма 11), оформленного на мое имя по результатам заседания ВВК от 3 апреля 2025 года, в связи с утерей оригинала при пересылке».
*   **Приложения:** К заявлению приложите копии имеющихся у Вас документов (паспорт, выписной эпикриз и т.д.).

**Как подать заявление:**

*   **Лично:** Подготовьте два экземпляра заявления. Один передайте в канцелярию (секретариат) соответствующего учреждения. На втором экземпляре попросите поставить отметку о принятии: дату, должность, фамилию и подпись принявшего сотрудника, а также штамп учреждения. Этот экземпляр останется у Вас как доказательство обращения.
*   **Заказным письмом:** Отправьте заявления Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Квитанция об отправке и уведомление о вручении будут доказательством Вашего обращения.

### Шаг 2: В случае повторного отказа или отсутствия ответа

Если в течение 30 дней Вы не получите письменного ответа или получите письменный отказ, у Вас появляются основания для обжалования действий (или бездействия) должностных лиц.

**Куда обращаться с жалобой:**

1.  **Вышестоящее медицинское учреждение:** Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ.
2.  **Министерство обороны РФ:** Вы можете направить электронное обращение через официальный сайт ведомства.
3.  **Военная прокуратура:** Подайте жалобу на неправомерные действия должностных лиц госпиталей. В жалобе подробно изложите всю ситуацию, приложив копии Ваших заявлений и полученных ответов (при их наличии).

### Шаг 3: Судебный порядок защиты прав

Если обращения в вышестоящие инстанции не дадут результата, Вы имеете право обратиться в суд.

Вам необходимо будет подать административное исковое заявление в военный суд гарнизона по месту нахождения госпиталя, который отказывает в выдаче дубликата. В иске Вы будете оспаривать незаконный отказ (бездействие) должностных лиц. В качестве доказательств Вы приложите все Ваши письменные обращения и полученные на них ответы. Для составления иска и представления Ваших интересов в суде рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве.

**Важные моменты:**

*   «Свидетельство о болезни» оформляется по результатам очного медицинского освидетельствования. Все данные о Вашем освидетельствовании и заключении ВВК должны храниться в архиве госпиталя.
*   Восстановление утерянных медицинских документов возможно, и отказ в этом является нарушением.
*   Сохраняйте все документы, чеки, квитанции, копии заявлений. Они будут Вашей доказательной базой.

Действуйте последовательно и настойчиво. Закон на Вашей стороне. Ваша основная задача — получить официальный письменный отказ, который можно будет обжаловать в установленном порядке.