Вопрос заключается в том, что моя мать хочет выписать меня из квартиры, в которой сама проживает, из за личной
Здравствуйте. Вопрос заключается в том , что моя мать хочет выписать меня из квартиры , в которой сама проживает , из за личной неприязни, аргументируя это тем что я не плачу за коммунальные платежи хотя по факту я там не проживаю и ничем не пользуюсь . Что делать в такой ситуации? И как сохранить прописку ?
Здравствуйте, Инна!
Квартира в собственности матери? Вы по какой причине там не проживаете? Она Вас не впускает?
Доброго дня, Инна!
Здесь важно разобраться в деталях ситуации и ваших правах.
Варианты действий:
Оцените юридическую основу выписки: Выписка возможна только по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ. Отсутствие оплаты коммунальных услуг само по себе не является причиной для выселения, если вы не используете жилье регулярно.
Сбор доказательств: Докажите, что вы фактически не проживали в квартире и не пользовались услугами. Это может снизить аргументы вашей матери.
Компромиссное решение: Попробуйте договориться с матерью о согласованном изменении режима использования жилья или внесите символическую плату за пользование частью коммунальных услуг.
Обращение в суд: Если компромисса достичь не удается, готовьтесь защищать свои права в суде. Наличие прописки даёт вам определенные преимущества, и ее снятие может оказаться проблематичным для вашей матери.
Важно помнить, что проживание и регистрация — разные понятия. Факт отсутствия регулярного проживания может служить защитой от произвольного снятия с регистрационного учёта.