Почему первый раз, конда я задавал тот же вопрос, он был проигнорирован?
Область права: правовое регулирование воинской обязанности.
Молодой человек (17 лет) получил справку в военкомате, в которой указана категория годности А-1. В то же время психиатр, у которого наблюдается допризывник, выразила несогласие с данной категорией. Врач передала ему мед. заключение (в котором зафиксированы отклонения в состоянии здоровья), чтобы допризывник передал это заключение в военкомат, а взамен взял в военкомате направление на дополнительное обследование (день начала обследования также был назначен). Но в военкомате заключение не принимают, направление не выдают, мотивируя тем, что в след. году (или когда исполнится 18, или ещё непонятно когда) будет очередная медкомиссия, тогда и будем разбираться. Но данный вопрос надо начинать решать уже сейчас. Каковы могут быть наши действия?
P.S. Я попечитель данного лица (допризывника).
Здравствуйт, Кирилл!
Действия сотрудников военного комиссариата являются абсолютно незаконными и представляют собой грубое нарушение установленного порядка первоначальной постановки граждан на воинский учет. Их устные отговорки и отказы не имеют никакой юридической силы и направлены исключительно на то, чтобы уклониться от исполнения своих прямых должностных обязанностей.
1. Юридическая несостоятельность позиции военкомата
Необходимо понимать, что позиция «разберемся в следующем году» является не просто отговоркой, а прямым нарушением закона.
Значимость первоначальной постановки на учет. Категория годности, определяемая в 17 лет, хоть и является предварительной, но именно она заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву, и формирует основу личного дела призывника. Игнорирование на этом этапе объективных медицинских данных — это закладка «мины замедленного действия», которая существенно усложнит последующее прохождение призывной комиссии. Ваше стремление решить вопрос сейчас — абсолютно верное.
Безусловная обязанность принимать документы. В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе» (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), призывная комиссия (и комиссия по первоначальной постановке на учет) обязана изучать и приобщать к личному делу все представленные медицинские документы, характеризующие состояние здоровья гражданина. Устный отказ принять официальное медицинское заключение от лечащего врача-психиатра — это незаконное бездействие должностного лица.
Право на дополнительное обследование. Если представленные медицинские документы ставят под сомнение ранее вынесенное заключение о годности (в Вашем случае — категорию А-1), комиссия обязана направить гражданина на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза. Отказ в выдаче направления в Вашей ситуации также является неправомерным.
2. Единственно верная стратегия Ваших действий
Ваша главная ошибка на данном этапе — это попытка решить вопрос устно. Устные отказы не существуют в правовом поле. Их нельзя обжаловать, на них нельзя сослаться. Ваша задача — немедленно перевести все взаимодействие в официальную письменную плоскость.
Шаг 1. Прекращение любых устных переговоров.
С этого момента Вы больше не просите и не уговариваете. Вы — требуете на основании закона.
Шаг 2. Подготовка и подача официального Заявления.
Вам, как попечителю, необходимо составить письменное заявление на имя военного комиссара (начальника военкомата). В заявлении необходимо четко и без эмоций изложить следующее:
«Шапка»: Военному комиссару [наименование военкомата] от [Ваши ФИО], являющейся попечителем [ФИО допризывника, дата рождения].
Тело заявления:
Указать, что [дата] Ваш подопечный проходил мероприятия по первоначальной постановке на воинский учет, по результатам которых ему была предварительно определена категория годности А-1.
Указать, что Вы не согласны с данным заключением, так как Ваш подопечный длительное время наблюдается у врача-психиатра и имеет диагноз, исключающий данную категорию годности.
Указать, что [дата] Вы (или Ваш подопечный) обратились в военный комиссариат с целью передать официальное медицинское заключение от [наименование мед. учреждения, ФИО врача] для приобщения к личному делу и получения направления на дополнительное обследование.
Указать, что сотрудник военкомата [должность, ФИО, если известны, или «сотрудник, ответственный за работу с призывниками»] неправомерно отказал в приеме медицинского заключения и в выдаче направления, мотивировав это устно тем, что «вопрос будет решаться в следующем году».
Просительная часть (самое главное):
«На основании вышеизложенного и руководствуясь [ссылки на законы, но можно и без них], ТРЕБУЮ:
Приобщить к личному делу моего подопечного [ФИО] медицинское заключение [наименование, номер, дата].
Направить моего подопечного [ФИО] на дополнительное медицинское обследование в [наименование мед. учреждения, указанного врачом, или „в профильное медицинское учреждение“] для подтверждения диагноза и уточнения категории годности к военной службе.»
Приложение: «Копия медицинского заключения на [Х] листах.»
Дата, подпись.
Шаг 3. Правильная подача Заявления.
Это критически важный этап, создающий «железные» доказательства.
Вариант А (предпочтительный): Распечатайте заявление в двух экземплярах. Отнесите его в делопроизводство (канцелярию) военкомата. Один экземпляр отдайте им, а на втором (Вашем) потребуйте поставить отметку о принятии: штамп, дату, подпись ответственного лица и входящий номер. Это Ваше неопровержимое доказательство.
Вариант Б (если отказываются принимать): Не вступая в конфликт, идите на почту и отправляйте заявление по официальному адресу военкомата заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Уведомление о вручении, которое вернется Вам, будет юридическим доказательством того, что военкомат получил Ваше требование.
3. Что будет дальше?
После получения Вашего письменного заявления военкомат больше не сможет его игнорировать. Они будут обязаны дать Вам письменный ответ.
Если они удовлетворят Ваши требования (примут документы и выдадут направление) — Ваша цель достигнута.
Если они письменно откажут или проигнорируют Ваше заявление, этот письменный отказ (или факт его отсутствия) станет основанием для немедленного обжалования их незаконного бездействия в вышестоящий военный комиссариат (субъекта РФ) и в военную прокуратуру.
Вы абсолютно правы в своем стремлении действовать сейчас. Закон полностью на Вашей стороне. Перестаньте вести устные диалоги. Подайте официальное, юридически грамотное письменное заявление. Этим действием Вы переводите диалог из устных препирательств в официальную юридическую плоскость, где Ваши аргументы, подкрепленные медицинскими документами, являются неоспоримыми.
Подгружайте необходимые медицинские документы в системе ЕМИАС. Кроме того отправляйте необходимые документы заказным (с объявленной ценностью) письмом в военный комиссариат. Решение комиссии можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию, а так же в судебном порядке.
Любые общения с военкоматом и его структурными подразделениями фиксируйте (письменно).