Пришла пожарная инспекция проверять арендатора, есть вопросы по поводу пожарной сигнализации, подскажите
Добрый день, подскажите пожалуйста по договору аренды, файл прикреплен. Пришла пожарная инспекция проверять арендатора, есть вопросы по поводу пожарной сигнализации, подскажите кто несет административную ответственность по нарушениям пожарной безопасности связанной с системами пожарной сигнализации по данному договору?
- Договор аренды.pdf
Добрый день. Согласно типовым положениям договоров аренды и нормам законодательства, ответственность за обеспечение пожарной безопасности и исправность систем пожарной сигнализации несёт арендатор, если договором прямо предусмотрено, что арендатор обязан содержать помещение и оборудование в исправном состоянии.
Если в договоре аренды есть пункт, что арендодатель обеспечивает только общую готовность объекта к эксплуатации, а арендатор отвечает за поддержание систем и соблюдение требований пожарной безопасности, то административную ответственность по нарушениям пожарной сигнализации будет нести арендатор, даже если проверку проводит пожарная инспекция.
Если же договор прямо возлагает на арендодателя обязанности по обслуживанию и поддержанию пожарных систем, ответственность может лечь на него. В случае спорных ситуаций, инспекция обычно привлекает к ответственности ту сторону, которая фактически допустила нарушение требований пожарной безопасности.
Добрый день.
По общему правилу, согласно ст. 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
При этом существующая судебная практика, рассматривала вопросы привлечение к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности арендаторов, но это не снимало ответственности и с собственника.
В Вашем договорене содержится условий о том, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности лежит на арендаторе.
Соответственно исходя из трактовки данных правовых положений и общих принципов привлечения к ответственности можно сделать вывод о возложении ответственности на арендодателя — собственника помещения.
Причем, он не освобождается от ответственности, даже в том случае, если будет ссылаться на заключенный договор аренды.
На этот счет в Постановление Верховного Суда РФ от 25.12.2024 N 5-АД24-118-К2 (УИД 77RS0033-01-2019-017628-43)
указывалось, что
Довод жалобы о том, что общество не является субъектом вмененного административного правонарушения, поскольку названный объект защиты передан во владение иного юридического лица, которое по условиям договора аренды в полном объеме отвечает за соблюдение технических и противопожарных требований, состоятельным признать нельзя.
Аналогичная правовая позиция была представлена и ранее в Постановление Верховного Суда РФ от 16 сентября 2014 г. N 304-АД14-334, отмечавшим, что заключение договора аренды не освобождает арендодателя от исполнения установленной действующим законодательством обязанности соблюдения правил пожарной безопасности и от несения ответственности перед государством за нарушение соответствующих правил в отношении принадлежащего ему на праве собственности здания.
Совсем запуталась все таки кто несет ответственность если проверка будет в отношении арендатора, у собственника она будет, но в след году
Собственник, ввиду того, что на нем лежит бремя содержание арендованного имущества.
И этого оговорено в том же определение КС РФ от 28.04.2022 №1025-О
Как было указано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2006 года), поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность; при этом если в договоре аренды указанный вопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя — взависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.4 КоАП Российской Федерации.
У вас в договоре не указана Ваша обязанность по обеспечению пожарной безопасности.
Следовательно, такая обязанность лежит на собственнике помещения и ее не исполнение влечет ответственность собственника, который указанную обязанность, возложенную на него законом и не распределенную договором не исполнил.