Здравствуйте.
1.
Вопрос: КАК МОЖНО в этом случае получить справку 2НДФЛ от работадателя? И может ли обращение в суд принести какой-то положительный результат (хотя время подтверждения РВП ограничено – 2 месяца)? Возможно ли использовать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ: оформить договор дарения от супруга и приложить к пакету документов свидетельство о браке? Какой из данных СПОСОБОВ будет наиболее оптимальным?
Ответ на предпоследний вопрос — да, можно. И Вы по общему правилу не ограничены в возможности выбора способа (конкретного документа), как именно Вы покажете свой доход. Грубо говоря, государству просто нужно понимать, что Вы в состоянии себя содержать.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларацииили иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством подачи копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не подавать копию такого документа в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/
И, конечно, налоговая справка — всего лишь один из возможных способов.
2. Обычно, на практике (по крайней мере по моему опыту) оптимальным вариантом является предоставление выписки из банка с подтверждение наличия банковского вклада. Но все зависит от Ваших обстоятельств (есть ли возможность открыть вклад, хотите ли Вы это делать и пр.). Но важно и чтобы официальный доход тоже был, благо он у Вас есть.
3. А вот что касается фиктивного договора. Это довольно серьезное нарушение со стороны работодателя и оно, помимо имущественной, может повлечь и административную ответственность.
Если у Вас есть доказательства того, что Вы там работали, об обращении в суд стоит задуматься.
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Статья 19.1. ТК РФ.
И нужно разбираться, в какой части договор был фиктивным (я так понимаю только в части, раз справку 2-НДФЛ Вы все же получили).