На данный момент я проживаю в этом доме, другого жилья не имею, хотя и прописана у мамы, но собственником там
В сентябре 23 года,мне по договору дарения от мужа перешла 1/2 дома и земельногоучастка,которую он получил в наследство от матери.В октябре мы развелись.
На данный момент я проживаю в этом доме,другого жилья не имею,хотя и прописана у мамы,но собственником там не являюсь
На данный момент у бывшего мужа образовался долг по кредитной карте в размере 200 тыс рублей, через полгода он планирует подать на банкротство,на тот момент его долг вырастит ещё больше.
А теперь вопрос,может ли суд аннулировать логово дарения у меня в его пользу,для погашения долга,так как у него из имущества только дом,который остался после развода ,старая техника и мебель.
Анна, здравствуйте! В вашей ситуации есть риск оспаривания договра дарения
Сделка дарения доли дома может быть признана недействительной в рамках банкротства бывшего мужа, если суд установит, что она совершена в ущерб кредиторам (п. 2 ст. 61.2, ст. 61.3 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Сроки для оспаривания:
— До 3 лет до подачи заявления о банкротстве (если доказан умысел);
— До 1 года, если сделка привела к неравноценному уменьшению имущества должника.
Ваша ситуация:
— Дарение произошло в сентябре 2023 г.
— Муж планирует банкротство в 2024–2025 г. (в пределах 1–3 лет).
— Если на момент дарения у мужа уже были долги, и он передал долю, чтобы избежать обращения взыскания, сделка может быть оспорена.