Вопрос отозван

Что возможно сделать в такой ситуации?

Добрый день, нужна помощь в оценке договора купли квартиры, цель - получить развернутые ответы по вопросу - как сделать так, чтобы застройщик компенсировал дырку в стене, которую считает законной, но покупатель считает что его ввели в заблуждение. Суть-была куплена однок.квартира, переходя по ссылке была однушка со стеной между кухней и комнатой, в договор сунули студио. Сейчас разглядели подмену-что делать в такой ситуации, не хотим по сути студио или по другому однушку с дырой или дырами-черточки не ясно к чему, но они называют это визулизацией стенки при отделке. Хотим претензию сделать ..но даже теряемся что делать ...заранее уже такое жилье отторгает. Что возможно сделать в такой ситуации? Спасибо за помощь заранее.

  • договор-uj9rbbbapanhzlqx_f6a6daf7bcfbffdbb155aeb29a9df525
    .docx
, Светлана Кушнир, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

В вашей ситуации ключевое- зафиксировать, что вас ввели в заблуждение при покупке квартиры, и требовать соответствия фактической планировки той, что была представлена при продаже.

Первое, что нужно сделать собрать доказательства: скриншоты или распечатки сайта, где показывалась квартира с конкретной стеной, переписку с застройщиком, рекламные материалы, планировки и договор купли-продажи. Всё это будет основанием для претензии.

Далее составляется претензия в письменной форме, в которой указываете: что при заключении договора вас информировали о наличии стены, которая отделяет кухню от комнаты, что фактически переданная квартира — студия без этой стены, что это составляет существенное несоответствие объекта купли-продажи информации, предоставленной застройщиком, и что вы считаете себя введёнными в заблуждение. Требуйте либо привести квартиру в заявленный вид (установить стену за счет застройщика), либо соразмерную компенсацию, либо расторжение договора с возвратом денег.

Светлана Кушнир
Клиент, г. Москва
В договоре в тексте нет ни слова про отсутствие стены
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Правильно ли я понимаю, что средства по ДДУ Вами внесены, договор зарегистрированн в ЕГРН?

В чем усматривается обман Вас как потребителя?

На сайте Застройщика квартира изображена по другому была?

На схеме в Приложении 1 отображено что отсутствует стена?

Светлана Кушнир
Клиент, г. Москва
Что это по скти студио и называть квартирой это странно и в договоре нет ни слова про отст.стены. Нассет рисунка, так модно подумать что штрихи это все мелкие стеночки

Так называемая студия это жилое помещение и обмана именно в этой части нет.

Оспорить Договор маловероятно в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ и статьи 10 Закона РФ О защите прав потребителей.