В данной в квартире проживает отец который не оплачивает не одни счета
добрый вечер, арестовали все счета по не уплате жкх.
в квартире я не проживаю, но часть ее оформлена на меня.
в данной в квартире проживает отец который не оплачивает не одни счета.
по исполнению 18 лет прошло 3 года и сейчас поступил арест
что делать в данном случае, не хочу оплачивать долги своего отца.
Добрый день, банк/ФССП наложили арест, потому что есть исполнительное производство по долгу за ЖКУ. Как совладелец вы несёте обязанности по содержанию жилья (пусть и не живёте там), но не обязаны платить за чужое потребление сверх своей доли и за периоды вне 3‑летнего срока давности.
Что сделать по шагам
1) Узнайте детали производства
— На Госуслугах/ФССП (Банк данных исполнительных производств) по ФИО найдите номер исп.производства (коротко назову ИП), взыскателя, сумму, дату и реквизиты исполнительного документа (судебный приказ/решение суда).
— Попросите у пристава копии постановлений и исполнительного документа (подаётся ходатайство в ФССП).
2) Если это судебный приказ мирового судьи
— Подайте заявление об его отмене (ст. 128–129 ГПК РФ). Срок — 10 дней с момента получения. Если не получали — просите восстановить срок, приложите доказательства (не проживали по адресу, не были уведомлены).
— После отмены приказа пристав закроет ИП, аресты снимут. Взыскатель сможет обратиться в суд с иском — там вы заявите возражения (не проживали, расчёт по проживающим, давность, доля).
Если это заочное решение или обычное решение
— Подайте заявление об отмене заочного решения (если оно заочное) либо апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, как только получили копию/узнали.
— Требуйте раздельного расчёта: содержание жилья и капремонт — пропорционально вашей доле, коммунальные услуги — по фактическим проживающим/счётчикам (если вы не зарегистрированы и не жили, эти начисления на вас не должны ложиться).
3) Параллельно — защита денег и смягчение списаний
— Подайте приставу заявления:
— ограничить удержания с доходов не более 50% (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
— учесть неприкосновенные выплаты (ст. 101 ФЗ: пособия, алименты, часть соцвыплат и т. п.) — приложите справки, чтобы банк пометил источник и не списывал;
— сохранить прожиточный минимум на одном счёте (если в вашем регионе/банке доступен механизм «неснижаемого остатка» — подайте заявление приставу/в банк).
— Если списали с защищённых выплат — подайте заявление в банк и приставу о возврате незаконно списанного, жалобу старшему приставу, при необходимости — в суд.
4) Добивайтесь разделения ответственности на будущее
— Обратитесь в УК/ТСЖ с заявлением о «разделе лицевого счёта»/раздельном учёте начислений между сособственниками пропорционально долям и с учётом фактически проживающих. Приложите: выписку из ЕГРН (ваша доля), справку о регистрации (что вы не зарегистрированы), акт о непроживании (по возможности).
— Если откажут — подавайте в суд иск о разделе обязательств по оплате ЖКУ/определении порядка пользования и распределения расходов. Это защитит от новых «солидарных» исков.
— На коммунальные ресурсы, зависящие от количества проживающих/счётчиков (вода, водоотведение, ТКО при поквартирном учёте и т. п.), настаивайте на начислении по факту проживающих (отец). За содержание, общедомовые нужды, капремонт — готовьтесь платить пропорционально вашей доле.
5) Если уже заплатите больше «своего»
— Сохраните платёжки и подавайте регресс к отцу о взыскании с него его части долга и коммуналки, потреблённой им. Доказательства: ваша непрописка/непроживание, показания, акты, показания счётчиков.