Как защитить себя, если от меня потребуют компенсацию за "порчу имущества"?
Здравствуйте!
Нужна консультация по ситуации с арендой квартиры.
Суть дела:
Я съехала из арендованной квартиры. Арендодатель пытается повесить на меня «порчу мебели и ремонта», хотя повреждения были ещё до моего заселения.
Договор аренды заключался с женщиной, которая не является собственником квартиры. Она сказала, что жильё принадлежит её дочери. В договоре указаны её паспортные данные, но права собственности за ней нет.
Претензии предъявляет именно дочь — собственник, хотя договор я подписывала не с ней.
Деньги я переводила на счёт третьего человека (не собственника и не того, с кем заключён договор).
Меня просили указывать в назначении платежей «в счёт долга», чтобы скрыть факт аренды и не платить налоги.
Документы и доказательства:
Договор аренды (не нотариальный, не зарегистрирован).
Есть выписки из банка с переводами.
Вопрос:
Как правильно отвечать на претензии арендодателя в такой ситуации? Можно ли ссылаться на то, что договор заключён не с собственником и фактически не исполнялся в его первоначальном виде (оплаты шли третьему лицу с иными назначениями)? Как защитить себя, если от меня потребуют компенсацию за «порчу имущества»?
Добрый вечер.
По порядку.
Договор найма есть в наличии?
можете приложить к вопросу?
Как правильно отвечать на претензии арендодателя в такой ситуации?
Здравствуйте!
Ввиду того, что Вы описали какие-либо риски, по моему мнению, отсутствуют. Тут дело в том, что не совсем понятно, на чем будут основаны претензии в случае судебного спора собственника жилого помещения, ввиду того, что договорных отношений между ней и Вами не было. Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства лиц в гражданском праве возникают из договоров или иных сделок.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В данном случае, конкретно из Вашей ситуации, у Вас не возникают обязательства перед собственником жилого помещения, а возникают перед женщиной, с которой заключали договор.
Также не понятны основания для требования с Вас лица, с которой Вы заключали договор, поскольку не понятно, на каком основании она сдала в найм жилое помещение (ст. 209 ГК РФ).
Если еще и не было составлено акта приема-передачи имущества в жилом помещении, то, по моему мнению, рассчитывать на какое-либо взыскание денежных средств с Вас не будет иметь смысла.
Кроме того, следует учитывать, что если, как Вами указано, налоги не платились, то вряд ли дело дойдет до суда.
это как то отражено?
Фото, видео?
Акт приема передачи квартиры подписывали?
Переписку об это вели?
Доверенность предоставлена была?
Иное лицо может заключить договор ( любой договор ) по доверенности от собственника.
В ином случаи, договор не имеет силы.
Как я понимаю, это устная договоренность.
не нужно.