Как защитить себя, если от меня потребуют компенсацию за "порчу имущества"?

Здравствуйте!

Нужна консультация по ситуации с арендой квартиры.

Суть дела:

Я съехала из арендованной квартиры. Арендодатель пытается повесить на меня «порчу мебели и ремонта», хотя повреждения были ещё до моего заселения.

Договор аренды заключался с женщиной, которая не является собственником квартиры. Она сказала, что жильё принадлежит её дочери. В договоре указаны её паспортные данные, но права собственности за ней нет.

Претензии предъявляет именно дочь — собственник, хотя договор я подписывала не с ней.

Деньги я переводила на счёт третьего человека (не собственника и не того, с кем заключён договор).

Меня просили указывать в назначении платежей «в счёт долга», чтобы скрыть факт аренды и не платить налоги.

Документы и доказательства:

Договор аренды (не нотариальный, не зарегистрирован).

Есть выписки из банка с переводами.

Вопрос:

Как правильно отвечать на претензии арендодателя в такой ситуации? Можно ли ссылаться на то, что договор заключён не с собственником и фактически не исполнялся в его первоначальном виде (оплаты шли третьему лицу с иными назначениями)? Как защитить себя, если от меня потребуют компенсацию за «порчу имущества»?

, Полина Романюк, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

По порядку.

Договор найма есть в наличии?

можете приложить к вопросу?

Арендодатель пытается повесить на меня «порчу мебели и ремонта», хотя повреждения были ещё до моего заселения.

 это как то отражено?

Фото, видео?

Акт  приема передачи квартиры  подписывали?

Переписку об это вели?

Договор аренды заключался с женщиной, которая не является собственником квартиры

 Доверенность предоставлена была?

Иное лицо может заключить договор ( любой договор ) по доверенности от собственника.

В ином случаи, договор не имеет силы.

Как я понимаю, это устная договоренность.

(не нотариальный, не зарегистрирован).

 не нужно.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Как правильно отвечать на претензии арендодателя в такой ситуации?

 Здравствуйте!

Ввиду того, что Вы описали какие-либо риски, по моему мнению, отсутствуют. Тут дело в том, что не совсем понятно, на чем будут основаны претензии в случае судебного спора собственника жилого помещения, ввиду того, что договорных отношений между ней и Вами не было. Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства лиц в гражданском праве возникают из договоров или иных сделок.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В данном случае, конкретно из Вашей ситуации, у Вас не возникают обязательства перед собственником жилого помещения, а возникают перед женщиной, с которой заключали договор.

Также не понятны основания для требования с Вас лица, с которой Вы заключали договор, поскольку не понятно, на каком основании она сдала в найм жилое помещение (ст. 209 ГК РФ).

Если еще и не было составлено акта приема-передачи имущества в жилом помещении, то, по моему мнению, рассчитывать на какое-либо взыскание денежных средств с Вас не будет иметь смысла.

Кроме того, следует учитывать, что если, как Вами указано, налоги не платились, то вряд ли дело дойдет до суда.