Не пройденное ТО является причиной для отмены гарантии?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас у нас идёт суд по возврату автомобиля импортёру ( стук в двигателе, который дилер не смог устранить). Суд в процессе, но у нас через неделю должно быть плановое ТО. Обязаны ли мы его проходить? И если не пройдем, останется ли за нами право на возврат, т.к. не пройденное ТО является причиной для отмены гарантии? Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Юридически Вы не обязаны проходить плановое ТО.
Непрохождение ТО в Вашей ситуации не будет являться законным основанием для отказа в Вашем требовании о возврате автомобиля, поскольку недостаток (стук в двигателе) возник и был зафиксирован до наступления срока очередного ТО.
Чтобы Вы понимали всю прочность своей позиции, необходимо разобраться в трех ключевых правовых принципах: моменте фиксации недостатка, бремени доказывания и причинно-следственной связи.
1. «Точка невозврата»: момент предъявления требования.
С юридической точки зрения, правоотношения между Вами и импортером «заморозились» в тот момент, когда Вы обнаружили существенный недостаток (стук в двигателе) и предъявили официальное письменное требование (претензию) о расторжении договора. Вы обратились с проблемой, которую дилер устранить не смог, и инициировали судебный процесс. Все последующие события рассматриваются через призму этого, уже существующего, неразрешенного спора.
2. Бремя доказывания (самый важный для Вас аспект).
Закон: В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (импортер) отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Что это значит: Это не Вы должны доказывать, что непройденное ТО не связано со стуком в двигателе. Наоборот, это импортер в суде должен будет доказать, что стук в двигателе, который появился ДО срока ТО, возник ИМЕННО ИЗ-ЗА того, что Вы ПОТОМ не прошли это ТО. С точки зрения логики и технической экспертизы, доказать такой абсурд невозможно.
3. Отсутствие причинно-следственной связи.
Суд всегда устанавливает причинно-следственную связь между действиями потребителя и возникшим недостатком.
Ваша ситуация: Недостаток (стук в двигателе) уже существует. Он является причиной, по которой Вы подали в суд.
Непрохождение ТО: Это не причина стука, а следствие наличия неисправного автомобиля и идущего судебного процесса.
Таким образом, между непрохождением ТО и уже существующим стуком в двигателе отсутствует необходимая для отмены гарантии причинно-следственная связь.
Стратегические риски и практические рекомендации
Несмотря на Вашу сильную юридическую позицию, нужно понимать, как поведет себя в суде оппонент.
Чего ожидать в случае чего в суде?
Юристы импортера обязательно и гарантированно будут использовать факт непрохождения ТО против Вас. Они будут пытаться представить Вас как недобросовестного пользователя, который пренебрегает обязанностями по обслуживанию автомобиля, и на этом основании просить суд отказать в иске. Это их работа — использовать любую зацепку.
Как полностью обезопасить себя и лишить их этого аргумента?
У Вас есть два безупречных варианта действий:
«Золотой стандарт» (рекомендуется): Пройти ТО.
Несмотря на то, что Вы не обязаны, прохождение планового ТО у официального дилера (даже если это будет другой дилер, а не тот, с кем Вы судитесь) полностью аннулирует и обезоруживает Ваших оппонентов. Вы приходите в суд с заказ-нарядом и чеком и говорите: «Несмотря на наличие неисправности и судебный спор, я, как добросовестный владелец, исполнил все свои обязательства по обслуживанию автомобиля». После этого любые аргументы импортера на эту тему становятся юридически ничтожными.
«Железный аргумент» (если пройти ТО невозможно или нецелесообразно):
Направьте на юридический адрес импортера и дилера официальное письменное уведомление (заказным письмом с описью вложения).
Текст примерно такой: «Сообщаю Вам, что в соответствии с регламентом, [дата] наступает срок планового ТО для моего автомобиля [VIN...]. Ввиду наличия в автомобиле существенного недостатка (»стук в двигателе"), который является предметом судебного разбирательства по делу №… в [наименование суда], прошу Вас разъяснить порядок и условия прохождения данного ТО. Автомобиль находится по адресу [...] и готов к передаче для проведения обслуживания".
Что это дает? Этим письмом Вы перекладываете ответственность на них. Вы демонстрируете суду свою готовность обслужить автомобиль, но указываете, что не можете сделать это в обычном порядке из-за наличия неисправности. Их молчание или отказ будут трактоваться судом в Вашу пользу.
Юридически Вы защищены, и непройденное ТО не может быть причиной отказа в Вашем иске о возврате. Однако, чтобы не давать оппонентам в суде ни единого, даже формального, повода усомниться в Вашей добросовестности, настоятельно рекомендуется либо пройти ТО, либо официально уведомить импортера о готовности его пройти. Это сделает Вашу позицию в суде абсолютно неуязвимой.