Столкнулся со страшной ситуацией: познакомился с девушкой на сайте знакомств, в анкете было написано, что ей

Столкнулся со страшной ситуацией: познакомился с девушкой на сайте знакомств, в анкете было написано, что ей 20 лет, перешли в мессенджер телеграмм, она предложила обменяться интимными видеороликами, я согласился, она скинула мне чужие видео, а я свои, после чего поступила угроза от неизвестного человека, он сказал, что девушка, с которой я общался, на самом деле несовершеннолетняя, хотя и в анкете и на её страничке во вконтакте было указано, что ей 20 лет, в итоге если я не перечислю деньги, то они напишут заявление в полицию по статье 132 УК РФ и разошлют мои видео всем знакомым и родственникам. Что делать в этой ситуации?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Даниил!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!