Мне дали квартиру в этой местности, я буду оплачивать половину, сказали дадут подьемные 420 тыс

Здравствуйте, хотела спросить. Я получила красный диплом по специальности начальные классы. Устроилась в сельскую школу, за 400 км от дома. Мне дали квартиру в этой местности, я буду оплачивать половину, сказали дадут подьемные 420 тыс. Я поработала неделю, и мне позвонили и сказали, что нашлось место, там где я живу, рядом с домом, да и тяжело мне в этой местности жить, поэтому я хочу написать заявление на увольнение, скажите, уволят ли меня, какие проблемы могут возникнуть, можно ли расторгнуть целевой договор?

, Алёна Тихоновецкая, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вы имеете право уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за две недели. В вашем случае, поскольку вы проработали всего неделю, никаких проблем с увольнением возникнуть не должно. Вы не обязаны отрабатывать две недели, если работодатель не возражает против вашего увольнения раньше.

Внимательно перечитайте все документы, которые вы подписали при трудоустройстве, особенно те, что касаются подъемных и предоставления жилья. Там должны быть указаны условия их предоставления и возврата в случае увольнения.

Обсудите с работодателем порядок возврата подъемных, если это предусмотрено соглашением. Возможно, вам предложат удержать часть суммы из заработной платы, но это должно быть оформлено соответствующим образом.