У меня сын перешёл в 9 класс с задолженностей за 8 класс его хотят оставить на второй год может он уйти со справкой из школы

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна!

Школа вправе потребовать снова пройти программу за предыдущий класс, если ученик не закрыл академическую задолженность за прошлый учебный год.

Согласно статье 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Прежде чем ставить вопрос об оставлении на второй год, администрация школы обязана создать условия для ликвидации академической задолженности. Также в случае неуспеваемости школа должна предоставить выбор: оставаться на повторное обучение или перейти на индивидуальный план с учетом особенностей обучения конкретного ученика.

Для повторного обучения требуется письменное согласие родителей, если родители против, нельзя оставить ребенка на второй год.

В выпускных классах (4-м, 9-м и 11-м) решение о повторном обучении принимается без согласия родителей, так как школа не может перевести ученика в следующий класс, если он не освоил программу и имеет академическую задолженность.

Уйти из школы со справкой об окончании 8 классов, если есть академическая задолженность, нельзя. В Российской Федерации обязательным образованием является основное общее образование — это 9 классов (ч. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации).

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Если ученик не справляется с учебой, должны предложить другие варианты обучения. Как вариант можно рассмотреть перевод ребенка в другую школу.

Если просто уйти со школы и нигде не учиться, родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Также на родителей могут воздействовать органы опеки и КДН.

Таким образом, «оставление на второй год» учащихся, имеющих академическую задолженность, возможно с письменного согласия родителей. Если ученик не справляется с учебой, можно рассмотреть другие варианты обучения, например, обучение по индивидуальному учебному плану или перевод в другую школу.