Все вышеуказанные процедуры производились в браке, но ТОЛЬКО за личные средства одного из супругов, накопленные до брака (документы подтверждающие имеются о накоплениях)

Здравствуйте. На основании ранее действующего закона от 15.04.98 N 66-ФЗ, были уплачены вступительные взносы в Садовое некоммерческое товарищество (СНТ), в размере 100 тыс рублей за участок 10 соток. Затем участок был приватизирован. Все вышеуказанные процедуры производились в браке, но ТОЛЬКО за личные средства одного из супругов, накопленные до брака (документы подтверждающие имеются о накоплениях). У меня вопрос следующий: Брак распался. Имущество по закону необходимо разделить пополам. Можно ли рассматривать сумму вступительных взносов, которая внесена ЛИЧНО из своих сбережений одним из супругов в браке, как индивидуальные средства на приобретение земельного участка? ТО ЕСТЬ каким образом в суде можно, законно, доказать право собственности на участок, человеку, который потратил свои личные накопленные средства до брака, на возможность появления в семье дачного участка? Документы подтверждающие наличие личных сбережений и трата их на вступительные взносы имеются, как с помощь этих документов доказать в суде, что раздел этого земельного участка не целесообразен, поскольку приобретён за личные накопительные средства? Спасибо. Дайте пожалуйста развёрнутый ответ.

Уточнение от клиента
Проведена судебная оценка земельного участка, после которой установлена его рыночная стоимость на момент проведения судебной экспертизы. Один из бывших супругов не желает владеть и распоряжаться земельным участком, из-за ненадобности, и требует половину рыночной стоимости этого участка.
НО, как писал ранее — земельный участок появился в семье, на основании действующего тогда закона (в 2012 году), закона от 15.04.98 N 66-ФЗ, появился с помощью личных, до брака, сбережений одного из супругов, которые потрачены на вступительные взносы и на процедуру приватизации. Как избежать раздела данного имущества и доказать суду, что вступительные взносы это трата своих добрачных сбережений одного из бывших супругов, то есть человек потратил личные накопления, а следовательно земля не подлежит разделу между бывшими супругами.
Уточнение от клиента
Даже если покупка была совершена в браке, имущество может не считаться совместным, если один из супругов докажет, что приобрёл его на личные средства, которые не являются общей собственностью. (П. 2 ст. 256 ГК РФ и ч. 1 ст. 56 ГПК РФ)
Когда это работает:
Доход или накопления были сформированы до брака.
Деньги получены в дар или по наследству.
Продана личная собственность, приобретённая до брака.
Использовались не общие, а индивидуальные (подтверждённые) денежные средства.
, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Если участок был приобретен в браке в порядке приватизации, то он подлежит разделу между супругоами пополам на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, есть практика на уровне Верховного Суда по этому поводу

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 64-КГ17-10

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-28112017-n-64-kg17-10/

Дополню чуть позже

Денис
Клиент, г. Москва
Когда это работает:

Так Вы указали что у Вас была приватизация земельного участка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Затем участок был приватизирован.

 Добрый день!

Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга. Эта правовая позиция была сформулирована Верховным Судом Российской Федерации в рамках спора о разделе совместного имущества супругов (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 28 ноября 2017 г. № 64-КГ17-10).

www.garant.ru/news/1168746/?ysclid=mf3hrfg7b3202278827

 Тот факт, что Вы внесли вступительные взносы в СНТ за счет своих личных добрачных денежных средств, не является основанием для признания имущества только Вашим личным имуществом, поскольку это всего лишь взнос в СНТ, который не порождает возникновения права собственности.

 Право собственности возникло на основании договора приватизации земельного участка, т.е. получения его в бесплатную собственность, и согласно позиции Верховного Суда РФ, если такая приватизация была в период брака, то эта собственность =- совместная собственность супругов.

Далее продолжу.

Как избежать раздела данного имущества и доказать суду, что вступительные взносы это трата своих добрачных сбережений одного из бывших супругов, то есть человек потратил личные накопления, а следовательно земля не подлежит разделу между бывшими супругами.

 Увы, но никак Вы не избежите раздела этого земельного участка, поскольку он считается общей собственностью супругов, и если супруга будет претендовать на его раздел в судебном порядке, то суд разделит этот участок.

 Повторюсь, Вы не купили участок за счет своих добрачных денег, а лишь оплатили первоначальный взнос, на основании которого право собственности не возникает. Право собственности возникло на основании безвозмездной сделки приватизации — передачи Вам бесплатно в собственность земельного участка в период брака, поэтому участок  — совместная собственность супругов.

Денис
Клиент, г. Москва
Передача земельного участка была не бесплатной, были уплачены вступительные взносы в СНТ, затем правление включило человека в свои члены общества и выделила ему участок, тот который выбрал сам новый член общества. Выдали членскую книжку и чек об оплате вступительных взносов на основании закона от 15.04.98 N 66-ФЗ. А спустя несколько месяцев осуществлена приватизация земельного дачного участка и оформление права собственности.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Затем участок был приватизирован. Все вышеуказанные процедуры производились в браке,

В этом случае, суд может признать участок совместно нажитым имуществом.

Так, как указано в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 64-КГ17-10

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов,органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам.

На основании ранее действующего закона от 15.04.98 N 66-ФЗ, были уплачены вступительные взносы в Садовое некоммерческое товарищество (СНТ), в размере 100 тыс рублей за участок 10 соток.

Также, согласно   ранее действующему Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ ч. 2 ст. 19

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Уплата взносов была предусмотрена ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Уплата взносов не свидетельствует о том, что участок был приобретен в браке возмездно.

Таким образом, поскольку право собственности возникло именно на основании акта органа местного самоуправления, не на основании безвозмездной сделке, то на этом, в личному имуществу земельный участок по смыслу ст. 36 СК РФ нельзя отнести.

На основании изложенного, в отнесении земельного участка к личной собственности в судебном порядке может быть отказано.

Не подскажите как можно не допустить разделение между бывшими супругами этого спорного дачного участка в суде, если судья не будет принимать во внимание условий выполненных, в соответствии с ранее действующим законом от 15.04.98 N 66-ФЗ — обязательных законных условий по уплате вступительного взноса, но который не признаётся в настоящее время как использование индивидуальных средств накопления, в соответствии с П 2 ст. 256 ГК РФ и ч. 1 ст. 56 ГПК РФ?
Условия по П 2 ст. 256 ГК РФ и ч. 1 ст. 56 ГПК РФ соблюдены и есть документы (банковские и от СНТ), и не могу понять суд в этом случае — на каких нормах судья будет принимать такое решение — не принять трату личных сбережений? У нас каждое судебное заседание рассматривается индивидуально, следовательно, если НЕТ конкретной нормы закона, то суд обязан принять во внимание выполнение условий по П 2 ст. 256 ГК РФ и ч. 1 ст. 56 ГПК РФ!

Судом будет исследоваться в Вашем споре основания возникновения права собственности  — если право собственности возникло на основании  акта органа местного самоуправления, то согласно приведённой позиции Верховного суда, нет оснований для отнесения имущества к личной собственности супругов, согласно ст. 36 СК РФ.

Уплата взносов имеет иную правовую природу,  их уплата не свидетельствует о приобретении земельного участка по возмездной сделке в период брака.

Смотрите ст. 1  ранее действовавшего Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ( вступительные взносы, членские взносы,  целевые взносы, паевые взносы, дополнительные взносы) .

Так, членские взносы направлены

на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

Вступительный же взнос также направлен на организационные расходы на оформление документации, согласно ст. 1 ранее действовавшего Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, что подключились к диалогу и дали свои пояснения по моему вопросу — спасибо!
Просто не укладывается в голове следующее: На основании закона № 66-ФЗ, земельные участки в дачном обществе (СНТ) являются собственностью такого товарищества как юридического лица (пункт 2), которое формируется, включая, за счёт вступительного взноса (ВВ). Следовательно, уплатив ВВ (личные накопления до брака), выделяется участок (10 соток), который в собственности СНТ. На нём ведётся хозяйственная деятельность, возводятся постройки и т.д.
Это как рассматривается с точки зрения закона — нет передачи права собственности, но есть некая «аренда» физическим лицом земельного участка, который в собственности СНТ? А затем приватизация и получение конкретного права собственности с уплатой налогов, и если эта приватизация в браке была, то имущество подлежит разделу поровну или по согласованию.
И в таком варианте развития событий уплаченные личные средства в качестве ВВ, судом не принимаются в соответствии с П 2 ст. 256 ГК РФ и ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, так?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Если Вы ознакомитесь с понятием и назначением вступительного взноса в СНТ согласно ранее действовавшего ФЗ  от 15.04.1998 N 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (см. ст.1), то увидите, что

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

Там же дается понятие и назначение иных видов взносов.

Из этого видно, что никаким образом они не могут учитываться, как денежные средства, направленные на приобретение права собственности на з/у.

Можно стать членом СНТ, не не приобрести участок в собственность, владея им по другим основаниям — по договору аренды, например, или бессрочного пользования и т.д.

Основанием же права собственности, возникшего в период брака, явилось решение органа власти или местного самоуправления.

Таким образом, задача, которую Вы ставите

раздел этого земельного участка не целесообразен, поскольку приобретён за личные накопительные средства?

 в принципе неисполнима.

Да и не о целесообразности речь, а о том, что участок является общей собственностью в силу ст.34 СК РФ и разъяснений в п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г и подлежит разделу (ст.38 СК РФ).  Суд обязан вынести решение по заявленным требованиям.

С уважением

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за подключение к диалогу.
В моём случае есть нюанс — участие в СНТ и уплата вступительного взноса ЭТО необходимое условие для последующего возникновения права собственности. ПОНИМАЕТЕ?
Без уплаты этих средств, на основании старого закона, без этих затрат никакого участка просто не было бы и не возникло бы право собственности и вывода земельного участка из земли СНТ для возможности приватизации.
Вот и нужно мне, имея на руках все документы (все те которые нужны и доказательства документальные есть, в соответствии с П. 2 ст. 256 ГК РФ и ч. 1 ст. 56 ГПК РФ), но их применимость получается бессмысленная… — раздел имущества! Выходит, что П. 2 ст. 256 ГК РФ и ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не работает в моём случае?

Денис, я все понимаю, в том числе и то, что деньги уплачены не за участок, а на орг.расходы СНТ, оформление документов при вступлении в его члены.

А вещное право на сам участок приобретено  по иным основаниям,  он входит в состав общего имущества и подлежит разделу.

Вы можете  это не принимать, конечно, и даже спорить, но от этого ничего не поменяется.