Детей нет и родители умерли сможет ли мой муж тоже претендовать на выплату
Добрый день подскажите пожалуйста у меня у мужа брат погиб на сво но у него есть официальная жена . Детей нет и родители умерли сможет ли мой муж тоже претендовать на выплату
Согласно указу президента № 98 от 3 марта 2022 года, выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:
супруга (официальный брак на дату смерти);
родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;
несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет).
Если никого из перечисленных выше родственников нет, то выплату получают совершеннолетние дети. Делятся деньги также поровну, если у погибшего осталось два и более ребёнка.
В отсутствии вышеперечисленных родственников и совершеннолетних денег право на выплаты появляется у братьев и сестёр. Деньги распределяют между ними также в равных долях.