Перед декретом я хочу авансом взять 28кал.дней отпуска это получается с 16 сентября по 13 октября включительно
Помогите разобраться. Я в компани работаю с 13 мая 2025. В декрет мне с 14 октября. Перед декретом я хочу авансом взять 28кал.дней отпуска это получается с 16 сентября по 13 октября включительно (тк беременным положено брать авансом и вне очереди) но работодатель говорит что не может дать 28 дней тк нет гарантий что я их потом отработаю. Что делать?
Добрый день!
Право на отпуск беременных женщин
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам отпуск предоставляется вне очереди и по их желанию. Это значит, что беременная сотрудница имеет преимущество в предоставлении отпуска.
Отпуск авансом (ежегодный оплачиваемый отпуск)
Статья 122 ТК РФ позволяет работодателю предоставлять отпуск авансом, то есть до того, как сотрудник отработал полный год. Обычно это до 14 календарных дней, но для беременных женщин закон не ограничивает минимальный срок отработки перед отпуском.
Гарантии отработки отпуска
Работодатель не вправе отказывать беременной женщине в отпуске, ссылаясь на то, что она не отработала полный год или не гарантирует отработку после отпуска. Это противоречит статье 260 ТК РФ.
Ваши права и рекомендации:
Вы имеете право взять отпуск авансом на 28 календарных дней вне очереди, так как вы беременны.
Работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для вас время, если вы подали заявление.
Отказ работодателя незаконен, если он основан только на том, что вы не отработали полный год или не гарантируете отработку после отпуска.
Что делать?
Подайте письменное заявление на отпуск с указанием дат (16 сентября — 13 октября).
Если работодатель откажет — попросите отказ в письменной форме с указанием причины.
При необходимости обратитесь в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Можно также проконсультироваться с профсоюзом (если он есть в вашей организации).
Итог:
Закон на вашей стороне — беременным женщинам отпуск предоставляется вне очереди и авансом.
Работодатель не может отказать, ссылаясь на отсутствие гарантий отработки.
Рекомендуется оформить заявление на отпуск письменно и при отказе обращаться в контролирующие органы.