И каким документом урегулировать?

Добрый день. У нас некоммерческая организация , подведомственная. У всех сотрудников организации график работы пятидневка по 8 часов. При направлении сотрудника в командировку в будни ему оплачивается средний заработок, а если сотрудник осуществляет ночной перелет, нужно начислять доплату за ночное время? Если сотрудник весь выходной (субботу) осуществлял перелет и возвратился только в воскресенье с утра . Мы начисляем оплата выходного дня в повышенном размере (*2) за фактические часы. Нужно ли в этом случае начислять доплату за ночные часы. И каким документом урегулировать ?

, Оксана, г. Пермь
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

1. Оплата командировки и ночных часов
Оплата среднего заработка в командировке — это стандартная практика, закрепленная в Трудовом кодексе РФ (ст. 167 ТК РФ). В командировке сотруднику выплачивается средний заработок за фактически отработанное время.
Ночные часы — согласно ст. 154 ТК РФ, работа в ночное время (с 22:00 до 6:00) оплачивается не менее чем в полуторном размере. Однако это правило касается именно работы по трудовому договору, а не командировочных выплат.
2. Нужно ли доплачивать за ночные часы в командировке?
Если сотрудник выполняет трудовые обязанности в ночное время (например, работает, ведет переговоры, выполняет задания работодателя), то доплата за ночные часы положена.
Если же сотрудник просто перемещается (летит) в командировке, но при этом не выполняет трудовые функции, то оплата за ночные часы не предусмотрена.
В вашем случае, если перелет — это часть командировки и сотрудник фактически работает (например, ведет переговоры, выполняет служебные задачи), то доплата за ночное время положена.
Если перелет — это просто транспортировка, то доплата за ночные часы не начисляется, а оплачивается средний заработок за время командировки.
3. Оплата выходных дней
Оплата работы в выходные и праздничные дни регулируется ст. 153 ТК РФ. Если сотрудник работает в выходной день, оплата должна быть не менее двойного размера.
В вашем случае, если перелет приходится на выходной день и сотрудник фактически выполняет работу, то оплата в двойном размере за фактические часы — правильный подход.
4. Нужно ли начислять доплату за ночные часы в выходной день?
Если работа в ночное время приходится на выходной день, то оплата должна быть не менее двойного размера за эти часы (ст. 153, 154 ТК РФ).
Доплата за ночные часы в выходной день не суммируется с оплатой в двойном размере, а применяется более выгодный для работника вариант.
Обычно в выходной день оплата идет с повышающим коэффициентом (х2), и дополнительная ночная доплата не начисляется отдельно.
5. Каким документом урегулировать?
Основной нормативный акт — Трудовой кодекс РФ (статьи 153, 154, 167).
Внутренние правила вашей организации (Положение о командировках, Правила внутреннего трудового распорядка) должны содержать порядок оплаты командировок, ночных часов и работы в выходные.
Рекомендуется оформить локальный нормативный акт (например, Положение об оплате труда или Положение о командировках), где четко прописать порядок оплаты ночных часов и работы в выходные в командировках.

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Все рабочие вопросы и нюансы на предприятии регулируются локальными нормативными актами. Это внутренние документы организации, в которых прописаны правила работы, оплаты труда и премирования, социальные гарантии, обязанности и права сотрудников.

Как правило вопросы подобные вашему регулируются правилами внутреннего трудового распорядка. Это документ который определяет рабочее время и время отдыха, правила поведения на рабочем месте, порядок и основания для дисциплинарного взыскания и поощрений.

Также следует отметить, что вашей организации необходимо иметь такой документ как коллективный договор — это правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателями в лице их представителей. В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по многим вопросам, в том числе устанавливаться формы, системы и размеры оплаты труда. Коллективный договор не является обязательным документом для организации.

Однако учитывайте тот факт, что некоммерческие организации, которые отвечают требованиям, установленным ст. 309.1 ТК РФ, могут не утверждать правила внутреннего трудового распорядка. В таком случае все положения, которые должны содержаться в правилах внутреннего трудового распорядка, включаются в трудовые договоры.

P.S: Если Вам была понятна суть предоставленного Вам ответа, в таком случае нажмите пожалуйста кнопку "+"